Затяжная депрессия у дочери

Инна 06.02.2014

Здравствуйте,мне 49 лет.Я работаю инженером на предприятии.Моей дочери 22 года.У нее затяжная деперссия, уже 7 лет.Дочь живет с нами.После школы у нее все пошло под откос,за что бы не бралась-все рушилось.В настоящий момент ни работает,ни учится,из дома практически не выходит,ни с кем не общается,с нами (я,муж,брат)тоже не общается,бывают приступы агрессии,тогда она кидается на нас с кулаками.Во всем обвиняет нас,а мы не поймем в чем мы так виноваты.У нее нет смысла в жизни,были мысли о суициде,сейчас эти мысли ушли.Но дочь практически ни чего не ест,похудела как в концлагере.Говорит,что может сдохну быстрее.Просто ужас какой-то.Как ей помочь,я не знаю.

Здравствуйте, Инна! Вы можете помочь, только уговорив ее пойти к психологу в Санкт-Петербурге. Только специалист может помочь решить эту проблему.  Еще я бы рекомендовала самой пойти к психологу, потому, что такого рода проблемы не могут рассматриваться вне контекста семьи. Это не о том, что семья виновата, но семья это система, где каждый компонент (член семьи) влияет на состояние системы и на каждого члена семьи. Плюс, я думаю имеет значение не пройденный подростковый кризис.

Если дочь отказывается от консультаций психолога, то можно попробовать улучшить ситуацию через Вас.

Я готова помочь в этой ситуации. Я Вам предлагаю со мной связаться, если Вы захотите, и для начала Вам прийти на консультацию, чтобы более подробно изучить ситуацию и пути решения. Мой телефон на сайте, можете прямо звонить.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Инна.Дочери нужна психотерапевтическая поддержка.Курсовая.Но,для этого важна ее мотивация.Ее можно вытащить,но нужно ей прилично поработать со специалистом.При наличии желания.Пусть обращайтся.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ей обязательно стоит обратиться к опытному психологу или психотерапевту, особенно я рекомендую найти специалиста, который владеет методом ДПДГ.

Я не рекомендую начинать с таблеток. Найдите психотерпевта, который будет ей помогать не медикаментозными методами.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов