Могут ли насильно поместить сына в психушку?

Светлана (66 лет) 09.03.2020

Здравствуйте ! У моей приятельницы ей за 70 и сын олигофрен 2 степени. Она ужасно боится , что после ее смерти сыны могут насильно поместить в больницу и отберут жилье. При посещении врача , ей советуют его сдать . Гоше больше 40 лет, да он не как все. Но я с ним общаюсь, в советские времена он даже работал грузчиком в магазине,на стройке. Сейчас самостоятельно ходит в магазин, делает работу по дому, даже в компьютере разбирается. Так могут насильно после смерти мамы его запереть в психушку???

Светлана, день добрый.

Вы задаете вопрос, который наверняка относится не к компетенции психологов, а к компетенции юристов и комиссии врачей психиатров.

Если человек юридически уже был признан недееспособным (это решение принимает не отдельный человек, а целая комиссия), то при утрате опекуна, вероятнее всего государство обязано взять над ним опеку. В какой форме это будет осуществляться судить сложно не зная всех нюансов ситуации.

Относительно жилья вопрос решается отдельно и во многом зависит от того есть ли у вашей приятельницы другие наследники и как они себя поведут после ее смерти.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Светлана! Если у него есть близкие родственники, они могут взять опекунство над ним. Также может его мама позаботиться о нём, и передать на законных основаниях опекунство надежному человеку. До этого нужно обратиться за консультацией  к юристу, который компетентен в этих вопросах. Всего доброго, удачи!