Трудности с выбором профессии

Аня 09.08.2014

Закончила 9 класс, перешла в 10. Много думаю о выборе профессии, прошла множество тестов, но определиться не могу. Изначально хотела идти на психолога, но сейчас уже сомневаюсь. Не уверена, что смогу стать грамотным специалистом. Также смущает вопрос зарплаты (мой город маленький, профессия не востребована). Говоря о моих пристрастиях.. Я очень люблю лошадей и занимаюсь верховой ездой, но спортивную карьеру не хочу. В любом случае всю жизнь это будет моим хобби. Рассматривала профессию коневода или зоотехника, но опять же в моё городе это не востребовано. Так же я очень люблю природу, походы, туризм. Тяги к языкам нет. Уезжать из города планирую только на время учёбы. Хочется найти профессию, которая была бы по душе и могла бы обеспечить самостоятельную жизнь, потому что на 6-7 тысяч, на мой взгляд, прожить одной сложно. Возможно проблема в том, что я плохо знаю мир профессий, но как его узнать весь - не представляю.

Надеюсь на помощь

С уважением, Анна.

Киселевская Светлана Владимировна

Аня, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.

А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование. Например, с помощью тестов -  «Дифференциально диагностический опросник» (ДДО) Климова и «Тест профессиональной направленности личности» Голланда.

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Скачать тесты Вы сможете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шагадатов Тимур Саидгалиевич

Уважаемая Анна!

Скажу одно только. Вы в своём вопросе пишите, что хотите того и того, что Вам нравится то-то и то-то, но при этом Вы не хотите уезжать из своего, я так понимаю, маленького городка, не хотите изучать иностранные языки.

Чем меньше город, чем меньше у Вас достоинств, тем сложнее будет Вам найти интересную и одновременно высокооплачиваемую работу.

Пока Вы ещё не обременены семьёй и обязательствами, пробуйте себя во всём! Удачи Вам!

Шагадатов Тимур Саидгалиевич, магистр психологии, г. Миасс.