Как принять то, что мамы больше нет?

Алиса (34 года) 06.03.2020

Добрый вечер!

19 февраля умерла моя мама. Случилось это очень внезапно. Инфаркт на фоне того, что у бабушки началась деменция с выраженным безумием. Где-то неделю принимали решение на счёт того, что делать дальше с бабушкой, все это время мама была в жутком стрессе. И в какой-то момент я поняла, что сама пребываю в сильнейшем стрессе, только не из-за бабушки, а их-за мамы. Волновалась за неё жутко. На эти переживания наложились ещё и волнения, связанные с переходом на новую работу. Выход должен был состояться 19. Но в 1.47 19 числа мне позвонила сестра в истерике. У мамы случился инфаркт. А потом сообщение «мама умерла...». Оно у меня до сих пор перед глазами постоянно стоит.

Мама была не просто мамой для меня. Она была мне самым лучшим другом. Любимым и самым родным. Первую неделю я плакала. Сильно. Но старалась держаться - если люди, выражающие мне свои соболезнования, начинали плакать, я моментально собиралась и начинала успокаивать их. Через неделю мне пришлось выйти на новую работу. Рабочая неделя прошла в погружении в новые задачи. Но боль будто бы отпустила. В какой-то момент мне даже показалось, что я совсем ничего не чувствую. Очень этому удивилась. Началась вторая неделя и горе стало таким же сильным как и в первую. Только теперь мне стыдно плакать. Я живу с молодым человеком и не хочу, чтобы он видел постоянно заплаканное лицо. Хоть он меня и поддерживает, когда я все же начинаю горевать. Честно, я не могу пока понять, что мамы больше нет. Мне очень страшно, что горе захлестнёт меня. Сейчас моя реакция кажется мне не совсем нормальной, учитывая то, как сильно я любила маму. Я могу радоваться каким-то вещам. Смеюсь, вижусь с друзьями. Иногда мне даже думается, что может я и не любила маму вовсе? Ну разве можно любить человека, а после его смерти продолжать радоваться чему-то практически сразу? Я не понимаю, как мне прожить это все, как я должна себя вести, что нормально, а что нет? Мне страшно, что я не выдержу горя, котором может обрушишься на меня в какой-то момент. На днях я на секунду дала полностью проникнуть в своё сознание мысли, что это навсегда теперь так – нет мамы больше нигде, ни в одном уголке Земли, и меня захлестнуло такое ужасное отчаянье, такой ужас ледяной обволок, что стало очень жутко от этих эмоций. Как же принято этот факт?...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алиса, терять близких очень тяжело, особенно, когда вы были в хороших отношениях. По шкале стресса Холмса, смерть родителя занимает второе место по силе стресса, хуже только смерть супруга. Это говорит о том, что долго находиться под гнетом таких сильных эмоций нельзя, стресс быстро переходит в тело и начинает разрушать организм. Самым правильным решением будет выбор специалиста, который поможет Вам "отгоревать" и жить дальше. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Алиса! Боль от смерти такого близкого человека как мама, не сравнима ни с чем другим. И ваши переживания боли - то сильно, то не очень тоже нормальны. Психика пока пристраивается к этому факту. Прошло совсем мало времени.

Алиса

Сейчас моя реакция кажется мне не совсем нормальной, учитывая то, как сильно я любила маму. Я могу радоваться каким-то вещам. Смеюсь, вижусь с друзьями. Иногда мне даже думается, что может я и не любила маму вовсе? Ну разве можно любить человека, а после его смерти продолжать радоваться чему-то практически сразу?

Психике важно не находиться постоянно в расстроенном состоянии для вашего собственного выживания. Поэтому совершенно нормально, что вы радуетесь каким-то событиям. Это хорошо, на самом деле! Потому что жизнь продолжается. И ей действительно важно продолжаться и находить радость в каки-то событиях и вещах.

Смерть мамы легче пережить, получая поддержку психолога.

Пишите, как будете готовы!

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Алиса

Через неделю мне пришлось выйти на новую работу. Рабочая неделя прошла в погружении в новые задачи. Но боль будто бы отпустила.

Алиса, да не отпустила  боль. Такая серьёзная утрата - не может "отпустить". И "горевание" - это психологический процесс. Процесс, который должен пройти. Процесс "траура".

Но когда утрата слишком значима, велика, и когда нет поддержки и возможности обсуждать ваши переживания - человек склонен "убегать от невыносимой боли". И тогда эта боль остаётся неотгорёванной, превращаясь в "замерзшую боль", "замёрзшее горе", льдинку в сердце, которая будет начинать колоть в самые неожиданные моменты.

Я работаю с горем и гореванием, и если хотите - могу предложить вам какое-то время походить ко мне в психотерапию, помочь принять утрату и как-то жить дальше.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.