Как принять то, что отношения закончились?

Ирина 21.03.2015

Я очень прошу о помощи, хотя понимаю, что моя ситуация покажется очень банальной.

Мне 23 года, ему 36. Наши отношения начались год назад, хотя это трудно объяснить, но я чувствовала какую-то невероятную связь, нить между нами задолго до нашего знакомства. Мы познакомились с ним очень неожиданно,но в то же время это должно было случиться. С первой встречи поняли, что нашли друг друга. В его жизни был очень сложный период, и мы стали просто необходимыми друг другу людьми. Скажу ещё, что несмотря на разницу в возрасте, между нами оказалось просто до странного одинаковые взгляды. Это странно, но мы оба понимали, что просто жизнь свела нас вместе.я знаю, что все что было, было настоящим. Может показаться, что взрослый мужчина просто увлекся молодостью..но нет.он очень умный человек. И при желании мог увлечь любую девушку. Но привлекла именно я. Каждый день мы были вместе, несмотря на многие трудности...

Но все изменилось очень резко. Его поведение...мы почти перестали встречаться. На мои предложения увидиться, все время был отказ. Я стала догадываться, что дело в другой. Он отрицал. И очень дорожил мной и до последнего уверял, что просто устал. Но потом все стало очевидно, и уже было невозможно скрывать. На вопрос ты влюблен?", он ответил положительно. В ту секунду я думала, что жизнь закончилась. Это не юношеский максимализм, нет...просто он действительно часть меня. Впервые я поняла, что значит половинка. Но расставаться он не был намерен. Сказал живи дальше. Ты молодая, красивая и обязательно будешь счастлива. Возможно, я совершаю самую большую ошибку, возможно приползу к тебе на коленях. но я прошу, не плачь и отпусти.

Прошло уже почти 4 месяца, но мне не легче. Я все время думаю о нем. Мне ужасно больно от того, что сейчас он так же любит другую. Все вокруг перечисляют мои качества, много людей мной дорожат и говорят,что все к лучшему. Я сама это понимаю, внушаю себе, что так и должно было случиться. Но иногда мне безумно больно и тоскливо...больно от того, что мы расстались так неожиданно. Мне очень не хватает его. Если бы мы ругались и все к этому шло - было бы легче. Но человек ушёл в одно мгновение. А я осталась одна с огромным чувством.

Он иногда мне пишет. Спрашивает, как я и мои дела.

Я знаю,что нужно лишь время. Я прочитала много советов, говорила с разными людьми. И дело лишь во мне. Но мне не даёт покоя мысль о том, что мы были как одна душа. Мне никогда не было ни с кем так комфортно, спокойно. Причём его друг как-то отметил, что видно, что он любит меня больше.

Я очень прошу совет и помощь!!! Хотя дело лишь во мне. Я знаю,что нужно смотреть на своих ровесников, общаться с парнями. Но так, как мне было интересно с ним, не было ещё ни с кем.

Здравствуйте, Ирина!

Выражаю Вам сочувствие. Разрыв отношений - это всегда больно, и порой настолько, что дальнейшая жизнь кажется непереносимой.

Если Вы уже многое читали, Вы, наверное, знаете, что переживаете сейчас потерю. А переживание потери имеет свои стадии - отрицания, гнева, вины, страдания и реорганизации. Очевидно, Вы находитесь на предпоследней стадии, для которой характерны своеобразные "чёрно-белые" очки, или даже фильтр, сквозь который Вы замечаете вокруг сплошные доказательства  того, как Вы было хорошо вместе, и как ужасно сейчас. Но это всего лишь стереортипы восприятия, характерные для данного этапа.

Есть риск застрять на этой стадии, и "свалиться" в депрессию. Попробуйте подтолкнуть себя к переходу на следующую стадию: старайтесь чаще заниматься приятноми актовностями, проводите время с друзьями, путешеуствуйте, ходите в кино... Если всё же это окажется невозможным, обратитесь за помощью к специалисту. Если возникнет такая необходимость, буду рада Вам помочь.

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Савостеенко Наталья Александровна

Ирина, здравствуйте.

Расставание с близким человеком, с которым было так хорошо как ни с кем другим. Похож е с переживанием этой боли Вы уже не справляетесь. Тем более, если это произошло от этого только еще больнее. И Ваша душевная рана не затягивается.

Во-первых, найдите человека к которым можете в полной мере говорить о своей боли. Это может быть психолог, ведь не всегда друзья смогут выдержать Вашу боль и дать достойную поддержку.

Во-вторых, скажите своему любимому мужчине о своей боли и переживаниях. Ведь он как имеет к этому прямое отношение, так и имеет право знать об этом

В-третьих, не забывайте о себе, ведь Вы у себя одна!

Удачи, понимания и терпения!

Обращайтесь, буду рада помочь!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

И дело лишь во мне

 Ирина,

о том как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.