Как смириться, что мамы больше нет?

Диана (2 года) 08.02.2021

26 марта 17 года умерла моя мама, на фоне болезни,(хотя ее можно было вылечить) но врачи не смогли а вернее поздно приехала скорая Плачу ночами, думаю о ней, статусы, стизи в социальных сетях все о ней. Мне очень ее нехватает, Я ее очень любила.

Сейчас сынишка подрос стал спрашивать где бабушка Света, Как сне объяснить ребёнку что бабушка Света умерла, как его не травмировать? Как мне жить дальше, 26 марта 21года будет 4?года как ее с нами нет. у меня отношения с ней были очень хорошие

Диана, день добрый.

Соболезную вашей утрате, которую вы не можете оплакать уже почти 4 года.

Я думаю, что частично невозможность отпустить ваше горе заключается в словах "хотя ее можно было вылечить) но врачи не смогли а вернее поздно приехала скорая".

По сути это поиск виновных, где отчасти вы можете винить и себя в маминой кончине. С одной стороны, мама - это значимый человек, и горевание по ее утрате естественно. С другой, вы пишите что продолжаете плакать ночами, думать о ней и оповещать всех в соцсетях о своем горе.

Таким образом вы ждете разделенности ваших чувств, признания вашей боли другими людьми, но они вероятно не могут вас понять, и вы остаетесь снова в одиночестве своего горевания.

Так же вы проецируете на сына что ему будет непереносимо узнать о смерти бабушки. Однако она не его мама и дети вполне нормально принимают информацию о том что близкие люди умирают.

Следовательно ответы на ваши вопросы:

Как сне объяснить ребёнку что бабушка Света умерла, как его не травмировать? - вы его не травмиукете, если честно и открыто скажете правду. Это просто жизнь и если ваш сын был знаком с бабушкой, то по его возрасту он уже точно знает что все живые существа смертны.

Как мне жить дальше, 26 марта 21года будет 4×года как ее с нами нет. у меня отношения с ней были очень хорошие - Ваши отношения с вашей мамой были и остаются хорошими. Наверняка когда вы вспоминаете ее, ведете с ней мысленные диалоги, спрашиваете совета и поддержки, то отвечаете себе от ее имени, так будто она жива. Это и есть то важное, что вам остается после ее утраты. При этом еще было бы важно обратить внимание на реальность, которая вас окружает. Кроме вашей боли есть еще очень многое, куда целесообразно направить ваши чувства, усилия и мысли.

Если никак не удается, обращайтесь. Иногда самостоятельно без помощи психолога очень сложно завершить свое горевание и человек застревает в тех чувствах и мыслях, которые остались неразделенными.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype