Как принять то, что у меня неполная семья?

Софья (23 года) 27.06.2018

Мой отец бросил маму,когда она была беременна ,мама хотела "родить для себя" поэтому это её не волновало.Я родилась и была очень похожа на отца,меня это сильно разочаровывало.Я росла в неполной семье и видела какая жизнь у моих подружек в полных семьях,я ,конечно,знаю,что есть и такие "папы" от которых домой не хочется идти,но я всегда грустила когда отцы забирали своих дочек со школы.Я никогда не встречалась лично со своим отцом, у него своя семья,дети.Все эти переживания о неполноте моей семьи уже практически прошли,но я всё же немного злюсь на папу за то,что бросил,а на маму за то,что родила для себя,лишив меня отца.Также я пытаюсь изменить свою внешность,чтобы не быть похожей на отца:похудеть(он полный),стать выше(он невысокий),изменить цвет глаз,чтобы быть более похожей на маму.Как мне принять себя и отпустить свою обиду?Спасибо

Макаровский Денис Анатольевич

Есть несколько методик, проблема обычно решается за 3-5 сессий.

Что касается вашего восприятия, то подумайте вот над чем:

1. Он действительно бросил маму или просто помог ей "родить для себя"?

2. Он брал на себя какие-то обязательства и не исполнил их?

3. Вы обижаетесь на него, за то, что он не хотел жить с вашей мамой, но какое отношение это имеет к вам?

4. Попробуйте примерить ситуацию на себя. Смогли бы вы 18 лет жить с человеком, с которым жить не хотите, при этом вырастить счастливого ребенка?

Мне кажется, из вашего рассказа, что ваш отец честный человек, он никого не обманывал и сделал как они договорились с мамой.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте,  Софья! Ваш папа ушел не от вас, а от вашей мамы. Конечно сложно простить то, чего не хватало в детстве,  и восполнить это невозможно. Главное, что вы есть, вам мама дала жизнь, и это здорово.  У всех жизнь складыаается по-разному, и не у всех к сожалению полные семьи, по-разным причинам . Говорят если девочка похожа на своего отца, то она будет счастливой. Не стоит тратить время на обиды, отпустите их. Простите маленькую девочку,  которая росла без отца, которая очень хотела, чтобы за ней в садик приходил папа, как у других детей. Вы уже сильная, взрослая девушка,  и можете строить свою судьбу по своему сценарию. Вы  ответственны за свою жизнь,  как захотите так и будет. Будьте смелее и увереннее в себе! Желаю вам любви и удачи по жизни!

Софья

Как мне принять себя и отпустить свою обиду?

Софья, надо написать подробный список благодарностей маме и жизни в целом. Несколько пунктов можно уделить и отцу, и пусть это не будет для Вас странным. Например, спасибо папе за то, что позволил Вам жить, крепче любить и ценить маму, помог осознать нужность отца для ребенка... Можно поблагодарить отца и мать за то, что Вы теперь знаете, что надо целенаправленно и осознанно выбирать для себя партнера (будущего мужа), от которого и для которого будете рожать ребенка. У Вас теперь есть "прививка" от вируса "сама для себя рожу и никто нам не нужен". Вы теперь понимаете, что ребенку нужна полноценная семья

Софья

Я никогда не встречалась лично со своим отцом,

А почему бы не инициировать встречу? Вдруг он захочет с Вами встретиться и будет даже рад знакомству?.. Возможно, что его семья Вас примет, люди-то вокруг нас абсолютно разные. Если родни у вас прибавится, будет ли это для Вас "здорово"?

Ну, а если отец не захочет встречи, то "на нет и суда нет", "насильно мил не будешь". Зато перестанете тревожиться по этому поводу.

Обиду можно отпустить относительно легко: как сказал восточный Мудрец, "обиду просто не надо брать в свои руки". Ведь обижается тот, кто желает изменить кого-то вместо того, чтобы внутренне менять себя.

Софья

Также я пытаюсь изменить свою внешность,чтобы не быть похожей на отца:похудеть(он полный),стать выше(он невысокий),изменить цвет глаз,чтобы быть более похожей на маму

Вы - индивидуальность! Запретите себе все сравнения с отцом, перестаньте выискивать похожесть. Вы - особенная, уникальная, симпатичная (красивая)... Повышайте свою самооценку, раскрывая в себе положительные качества и достоинства, невзирая на то, живет ли отец рядом или его в семье нет.

Желаю Вам уверенности в себе.