Как принять то, что я боюсь остаться одна?

Деар (35 лет) 09.02.2020

Я с детства не общалась с другими детьми, кроме своей сестрёнки...и то, потому что мы жили вместе. В школе была незаметной, отличалась лишь успеваемостью, так как училась хорошо. Период с 8 до 24 лет хотелось бы вырвать и выбросить в урну, потому что в это время я была брошена в социум. Моя мама и сестрёнка умерли, с родственниками не общаюсь. Живу в соседнем городе от отца, но даже тут стараюсь меньше с ним общаться, потому что не знаю, о чем нам говорить. Сейчас мне 31. Есть муж и 2 детей. Я не работаю и не общаюсь с кем-то, кроме мужа и детей. Меня тревожит то, что мои дети не ходят в гости, и к нам никто не ходит, так как я не хочу этого. Мои дети общительные и активные. Иногда я устаю от этой активности. Я люблю их, но иногда напоминаю им, что вечно они со мной не будут, поэтому они должны быть самостоятельными и перестать меня постоянно дёргать. Так же сейчас меня преследует мысль о том, что мой муж может умереть и тогда я останусь одна с детьми. Я не могу работать с людьми, не могу разговаривать с ними, меня раздражают их разговоры. Работу для себя я не представляю. Я всё чаще ухожу в эти мысли о том, что мне делать, если моего мужа не станет, ведь я совсем одна. То что я пишу сюда, для меня это огромный шаг. Я много раз писала и удаляла, но я не могу пойти к психологу вживую, потому что не смогу рассказать ему даже конкретно эту ситуацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Хотите изменить ситуацию, придется пересилить себя. Нет ничего противозаконного в вашей жизни. У вас есть страх. Страх есть у многих людей. Важно, что вы это сами осознаете и хотите что то с этим делать.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь (можно по скайпу)

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Деар, добрый день,

31 год - это очень благодарный возраст для работы с собой.

Впереди новые жизненные этапы, с которыми нужно справляться. Если Вы выдержали период с 8 до 24, смогли стать мамой, передать детям жизнелюбие и радость, то это и есть огромный подвиг, который остался, как мне показалось из текста письма,  незамеченным Вами самой.

Психологическая работа сама по себе никого не избавляет от трудностей, но помогает человеку стать более стойким перед лицом этих трудностей.

Существуют мягкие, экологичные методы работы с внутренним миром. Символдрама, песочная терапия, которые помогают встретиться с тем, с чем уже есть внутренняя готовность встречаться.

Так, ваше письмо...все-таки отправлено - это значит, что Вы уже готовы к серьезному душевному и духовному труду. Сомнения же всегда имеют право на существование. Действовать сквозь сомнения и страхи - часто это бывает единственной дорогой к своей подлинной жизни.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы