У меня нет личности, характера

Пирожок (23 года) 06.12.2022

Последнее время я не чувствую своего существования. У меня нет личности, характера. Я ничего не хочу ни жить ни умирать, но недели 2 назад я пыталась совершить самоубийство с помощью анальгетиков. Но в последний момент я задумалась а стоит ли мне умирать и если бы не таблетка активированного угля, я была бы уже мертва. До этого пыталась удушить себя, но не хватило сил. Сейчас постоянно мысли в голове о суициде.

Еще я понимаю, что даже не смотря на возможность развиваться я все равно этого не делаю. У меня нет своего мнения о чем либо вообще. Очень низкая самооценка. Настолько, что иногда просто избегаю зеркал, чтобы лишний раз не видеть себя. Я не хочу с кем то общаться в реальной жизни так как я достаточно скучная и со мной не интересно гулять. И плюс мне просто не нравятся прогулки. Иногда бывают состояния когда я настолько неуверенна в себе, что боюсь выходить на улицу. У меня нет интересов и хобби. Меня просто ничего не интересует. Я как будто бы пустая.

Если бы я не боялась боли, я бы уже давно перерезала себе горло. Я не понимаю почему я до сих пор не мертва, ведь уже 3 года такое в голове.

Что со мной происходит?

Может у меня что-то не в порядке с головой?

И еще у меня ничего не вызывает сильных эмоций, как будто плевать на все.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Пирожок.

Даже находясь в таком сложном эмоциональном состоянии, как непринятие себя, апатии, социофобии вы обращаетесь за помощью - и это очень важный шаг, это очень хорошо.

Вы говорите, что такое состояние длится 3 года. Значит раньше было иначе. Хорошо бы прояснить, что произошло 3 года назад, что способствовало и подкрепляло нынешние сложности.

Отношение к себе формируется рано, в детско-родительских взаимодействиях, позже корректируется межличностными отношениями в подростковом возрасте. Хорошо бы прояснить, как вы формировались в эти периоды. Что могло предшествовать тому, что происходит с вами сейчас.

Дорогой Пирожок, у вас сейчас очень сложный период, практически на грани - суицидальные мысли и попытки, вызванные тяжелом эмоциональным состоянием. И это требует помощи психиатра. Обратитесь к специалисту, помогите себе. Потом лучше пойти в работу с психотерапевтом. Такая двусторонняя поддержка даёт очень хороший эффект.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам внутренних сил помочь себе и дать шанс на жизнь.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пирожок

Я помню мало что из своего детства. В основном это что-то плохое (мать ремнем била, бабушка орала). С мамой не доверительные отношения, мы хоть и живем в одной квартире, но я ее ненавижу. Бабушка такая же. Еще из детства помню как все время дома оставалась с бабушкой пока мама работала и после прихода мамы, бабушка закрывалась с ней на кухне, и рассказывала все мои проступки за день, приукрашивая их. Было очень обидно слушать то как тебя оскорбляют. Думаю поэтому я с детства не люблю маму и бабушку. Отца у меня нет. Он ушел когда мне было примерно 3 года. Видеть его не хочу. Но мама иногда с ним встречается даже не смотря на то, что он нас бросил. Отца тоже ненавижу. Есть еще дедушка но он не учавствовал в моем воспит