Как перестать переедать и стать нормальной?

Алия 19.05.2011

Меня очень волнует этот вопрос,потому что это страшно. Что будет дальше? Если до сих пор я позволяла себе гастрономические удовольствия не чаще раза в неделю,то сейчас это происходит каждый день. Я ем,пока мне не станет плохо....параллельно занимаясь чем-то еще-читая,смотря кино. И самое ужасное,что теряестся чувство насыщения. Визуально заметен наполнившийся желудок,а сказать себе СТОП не получается. Страшно,потому что мне лишь 18 лет. И я теряю самоуважение,падает самооценка. С приближением сессии все стало хуже-нервы итд...не знаю как себя утихомирить.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алия!

Похоже на то. что вы пытаетесь через еду заесть какую-то проблему. Может быть это связано с экзаменами, либо какие-то личные отношения. Как только вы осознаете что вы пытаетесь заесть и когда, тогда вы сможете управлять этим процессом. Когда это началось? и что произошло в вашей жизни до этого момента? Если у вас есть возможность записаться на очную консультацию, запишитесь. опытный специалист поможет вам конструктивно разрешить эту проблему. С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Соглашусь с коллегой в том, что вы заедаете какую-то проблему. Судя по тому, что вы пишете, это началось довольно давно. Вы "до сих пор позволяли себе раз в неделю" - то есть, уже давно вы замечаете, что эти удовольствия вам чем-то грозят? А возможно, все это началось со страха пополнеть (и перестать соответствовать модным стандартам)? И возможно потому вы стали ограничивать себя в еде (хотя возможно, это ничему тогда еще не угрожало). А дальше могло быть все по такой схеме: чем больше вы себе запрещаете, тем больше хочется. И чувство насыщения теряется, да.

Могло быть и по-другому - сильный стресс, который вы не знали, чем "утихомирить" - стали есть, это вошло в привычку.

Гадать можно долго - у этой проблемы бывает много путей развития. Но что-то мне подсказывает, что так или иначе это связано с вашей самооценкой и неумением принимать себя такой, какая вы есть  - с вашими особенностями, слабостями и переживаниями. Как мне кажется, самооценка падает не сейчас (сейчас это состояние просто углубляется), а скорее еще раньше с адекватной самооценкой возникли сложности.

Эта проблема вполне решаема, но уже в серьезной работе.

А пока пробуйте посмотреть на себя другими глазами. Не одергивать себя, не ругать, не бороться, а поговорить с собой, и разговор этот строить с любовью и принятием относительно себя самой. Вы имеете право быть несовершенной. Ведь только принимая себя, свое тело, свои переживания, чувства такими, какие они есть, вы можете изменить себя. Изменить то, что не принимается, невозможно.