Как перестать переедать?

Анна 30.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Аня. Мне 18 и я студентка. Уже около полугода страдаю от переедания. А если быть точнее, то я стремлюсь похудеть, хотя и говорят, что мой вес в пределах нормы, мне мое тело кажется толстым, а я всегда хотела быть стройной и хрупкой. Поэтому я стараюсь придерживаться здорового питания, есть низкокалорийную пищу, занимаюсь физическими упражнениями и т.п. Но проблема в том, что это у меня получается очень плохо, и, если я нормально ем 1-2 дня, то потом я срываюсь и съедаю почти все, что у меня есть. А в последнее время такое стало происходить уже каждый день и я совсем не могу себя ограничивать, т.е. утром и в обед я ем нормально, а к вечеру просто не могу остановиться. Если я сажусь ужинать, то ем иногда по несколько часов и даже когда я сыта, я продолжаю постоянно что-то жевать, а если не жую, то мои мысли забиты только едой. В общем, я очень сильно объедаюсь и пыталась несколько раз вызывать рвоту, но совершенно безуспешно. Сейчас я стараюсь не глотать ту еду, которую употребляю, когда уже сыта, т.е. просто жую и выплевываю ее. Но это ведь весьма затратно, я очень много денег трачу на еду, которую даже не ем. При этом каждый день я захожу в магазин после учебы и покупаю еду, даже если в этом нет необходимости, а потом прихожу домой и обязательно съедаю ее в этот же день (никак не могу устоять и оставить что-то на следующий день). В общем, раньше я от этого не страдала наверное потому, что жила с родителями, но сейчас живу в общаге, соответственно, моим срывам никто не мешает, еду я покапаю сама - все это способствует перееданию. Меня это очень беспокоит, ведь, с одной стороны, я хочу быть стройной и не хочу толстеть, а с другой стороны, мне очень надоели постоянные мысли о еде и постоянные срывы, переедания, мне кажется, что если я начну есть так, как раньше (не считая калории, есть любую пищу не зависимо от того, насколько она жирная и т.п.), то я очень растолстею. Мне очень нужна ваша помощь (но денег на консультации совсем нет). Что мне делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Анна!

Такое состояние сродни булимии. Как правило это не самостоятельное заболевание. Это следствие какого то невроза. Вы написали очень подробно про ваше питание и ничего про себя. А как раз там то и нужно искать. У меня в практике была девушка с противоположным синдромом - анорексией: она ничего не ела. Как оказалось, что все ее доводы, что супермодели все худенькие и хрупкие и она сама не терпит ни одной складочки - все была верхушка айсберга. А суть была в том, что у нее глубокий детский невроз на фоне того что ее папа стал наркоманом, сел в тюрьму и теперь не живет с ними. Там было и чувство вины, и чувство брошенности и т.д. В общем ситуация была намешанная. Но все прошло после нашей проработки этой проблемы, признания и отделения от папы.

Вам нужно поискать (хотя это очень трудно без психолога причем очного) где у вас скрылась причина возникновения невроза. Кстати. иногда это бывает при потере близкого....женщины заедают или затирают (т.е. все моют) свое горе.

В общеи ищите. Если что - обращайтесь в личку за помощью.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анна!
    Проблемы с перееданием, как в Вашем случае, не единичны. Строгая диета, а потом резкий срыв, не смотря на работу с различными программами имеет свои корни. Попытка контролировать еду оказалась неуспешной, но Вы продолджаете ее повторять снова и снова, в этом и проблема.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "В плену у еды" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений.  Свяжитесь со мной по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Аня.

Еда - одно из самых доступных удовольствий. Поэтому часто так получается, что едой мы заменяем некоторые потребности, удовлетворение которых бывает недоступным. Подумайте о том, какие ваши потребности сейчас не удовлетворяются, может быть, дело в недостатке общения, внимания, признания. Возможно, то, что вы сейчас находитесь далеко от ваших родителей и друзей, способствует появлению таких причин. Вместе с тем, в психологическом плане, лишний вес (к которому есть вероятность прийти, если не менять поведения), может говорить о бессознательном стремлении человека повысить свою значимость, стать более приметным. Набирая вес, может быть, сами того не осознавая, вы стремитесь быть более значимой. Если вы соглашаетесь с такими предположениями, то вы сможете пересмотреть ситуацию и посмотреть на свое пищевое поведение как на решение, которое не соответствует проблеме. Тогда вы сможете подобрать  подходящий способ для решения проблем. Я рекомендую вам почитать главу "Естественные стратегии рационального питания" книги "Сердце разума" Стива Андреаса.

Желаю вам успехов.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы