Как перестать переедать?

Анна 30.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Аня. Мне 18 и я студентка. Уже около полугода страдаю от переедания. А если быть точнее, то я стремлюсь похудеть, хотя и говорят, что мой вес в пределах нормы, мне мое тело кажется толстым, а я всегда хотела быть стройной и хрупкой. Поэтому я стараюсь придерживаться здорового питания, есть низкокалорийную пищу, занимаюсь физическими упражнениями и т.п. Но проблема в том, что это у меня получается очень плохо, и, если я нормально ем 1-2 дня, то потом я срываюсь и съедаю почти все, что у меня есть. А в последнее время такое стало происходить уже каждый день и я совсем не могу себя ограничивать, т.е. утром и в обед я ем нормально, а к вечеру просто не могу остановиться. Если я сажусь ужинать, то ем иногда по несколько часов и даже когда я сыта, я продолжаю постоянно что-то жевать, а если не жую, то мои мысли забиты только едой. В общем, я очень сильно объедаюсь и пыталась несколько раз вызывать рвоту, но совершенно безуспешно. Сейчас я стараюсь не глотать ту еду, которую употребляю, когда уже сыта, т.е. просто жую и выплевываю ее. Но это ведь весьма затратно, я очень много денег трачу на еду, которую даже не ем. При этом каждый день я захожу в магазин после учебы и покупаю еду, даже если в этом нет необходимости, а потом прихожу домой и обязательно съедаю ее в этот же день (никак не могу устоять и оставить что-то на следующий день). В общем, раньше я от этого не страдала наверное потому, что жила с родителями, но сейчас живу в общаге, соответственно, моим срывам никто не мешает, еду я покапаю сама - все это способствует перееданию. Меня это очень беспокоит, ведь, с одной стороны, я хочу быть стройной и не хочу толстеть, а с другой стороны, мне очень надоели постоянные мысли о еде и постоянные срывы, переедания, мне кажется, что если я начну есть так, как раньше (не считая калории, есть любую пищу не зависимо от того, насколько она жирная и т.п.), то я очень растолстею. Мне очень нужна ваша помощь (но денег на консультации совсем нет). Что мне делать?

Здравствуйте Анна!

Такое состояние сродни булимии. Как правило это не самостоятельное заболевание. Это следствие какого то невроза. Вы написали очень подробно про ваше питание и ничего про себя. А как раз там то и нужно искать. У меня в практике была девушка с противоположным синдромом - анорексией: она ничего не ела. Как оказалось, что все ее доводы, что супермодели все худенькие и хрупкие и она сама не терпит ни одной складочки - все была верхушка айсберга. А суть была в том, что у нее глубокий детский невроз на фоне того что ее папа стал наркоманом, сел в тюрьму и теперь не живет с ними. Там было и чувство вины, и чувство брошенности и т.д. В общем ситуация была намешанная. Но все прошло после нашей проработки этой проблемы, признания и отделения от папы.

Вам нужно поискать (хотя это очень трудно без психолога причем очного) где у вас скрылась причина возникновения невроза. Кстати. иногда это бывает при потере близкого....женщины заедают или затирают (т.е. все моют) свое горе.

В общеи ищите. Если что - обращайтесь в личку за помощью.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анна!
    Проблемы с перееданием, как в Вашем случае, не единичны. Строгая диета, а потом резкий срыв, не смотря на работу с различными программами имеет свои корни. Попытка контролировать еду оказалась неуспешной, но Вы продолджаете ее повторять снова и снова, в этом и проблема.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "В плену у еды" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений.  Свяжитесь со мной по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Аня.

Еда - одно из самых доступных удовольствий. Поэтому часто так получается, что едой мы заменяем некоторые потребности, удовлетворение которых бывает недоступным. Подумайте о том, какие ваши потребности сейчас не удовлетворяются, может быть, дело в недостатке общения, внимания, признания. Возможно, то, что вы сейчас находитесь далеко от ваших родителей и друзей, способствует появлению таких причин. Вместе с тем, в психологическом плане, лишний вес (к которому есть вероятность прийти, если не менять поведения), может говорить о бессознательном стремлении человека повысить свою значимость, стать более приметным. Набирая вес, может быть, сами того не осознавая, вы стремитесь быть более значимой. Если вы соглашаетесь с такими предположениями, то вы сможете пересмотреть ситуацию и посмотреть на свое пищевое поведение как на решение, которое не соответствует проблеме. Тогда вы сможете подобрать  подходящий способ для решения проблем. Я рекомендую вам почитать главу "Естественные стратегии рационального питания" книги "Сердце разума" Стива Андреаса.

Желаю вам успехов.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы