Как определить свой уровень стресса?

Сергей 26.04.2015

Прочёл, что у каждого человека свой уровень стресса (количество адаптационной энергии). Как понять, что ты выходишь за его границы, по ощущению дискомфорта или как то ещё? С детства считал, что чем сильнее нарпягаешься (нервного напряжения это тоже касалось) - тем сильнее становишься, теперь сомневаюсь...

Здравствуйте, Сергей!

Психологический иммунитет, ресурсное состояние, в комплексе, зависит от множества факторов во внутренних условиях. Плохо проработанные, психо травмы, проблемы, продолжают бессознательно использовать жизненные силы, активизируют соматические симптомы.

Наверное, чтобы иметь более ясное понимание, о собственной индивидуальности, важно интересоваться, чем наполнены эмоции, конфликтуют ли мотивы эмоций между собой, в ситуации нервного напряжения, связанной со стрессом. Хорошо понимать, чьи проблемы, чьи конфликты вы решаете, на самом деле.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,прием Минск,Skype,аналитический психолог.