Как выйти из неоднозначной ситуации не потеряв лицо?

Ирина (48 лет) 20.02.2020

На работе отстаивала свою позицию, и формально была права. Прочитала документ, и последовала тому, что там написано. Но человек, с которым вышел спор, некомпетентный в этом вопросе, зашёл с другой стороны и капнул в другом направлении. Оказалось, что он прав, тк в документе были сухие факты, которым, я как специалист в этой области и следовала, а составитель документа пояснил, что он имел ввиду не совсем то, что там написано. Самое неприятное, что суть документа, я донесла до руководителя, но именно так, как там написано, а оказалось, что есть отступления. Как выйти из этой ситуации не упав в грязь лицом, тк итоговое решение принимал руководитель, на основании моих комментариев.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В Вашей ситуации, ситуации нет, Вы оказались правы дважды!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

"Я могу высказать своё мнение, точку зрения, показать ситуацию под наиболее по  моему мнению показательным углом зрения. У другого человека может быть иное мнение, ну а окончательное решение пусть принимает руководитель".

То есть - "попробовать  относиться к ситуации попроще".

Но я понимаю, что она вас на самом деле чем-то сильно задевает, полагаю есть немалое количество деталей, и я бы предложил поговорить об этом более подробно. На очной консультации можно больше обращаться к вашим чувствам, которые были задеты, понять, почему это так больно и попробовать подумать как в будущем разруливать  подобные ситуации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Ирина!

Ирина

в документе были сухие факты, которым, я как специалист в этой области и следовала, а составитель документа пояснил, что он имел ввиду не совсем то, что там написано

Составитель документа сам составил документ так, что его невозможно понять и читается он так, как написан, а не так, как составитель документа фантазировал, когда его составлял.

Если говорить юридически - должно соблюдаться то, что зафиксировано в документе. Если вы как специалист этому следовали, то всё верно.

Если составитель документа фантазировал об одном, а писал другое, то как об этом должен был кто-то догадаться? Люди не умеют читать мысли и действуют по написнаному в документе.

Поэтому вы в любом случае правы.

И при встрече с руководителем очень важно держать это в голове - вы правы. Именно от вашего внутреннего настроя и будет отталкиваться ваш руководитель.

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Здравствуйте,Ирина.Если Вы точно ,не правы,то важно уметь давать себе право на ошибку.И,если руководитель захочет заслушать Вас и историю с ошибкой,важно уверенно и без сомнений говорить ему,что документ читается с некоторых сторон зрения.И в этом случае,вторая точка зрения оказалась боле предпочтительной.Поэтому,можно говорить о том,что документ не совсем точен по звучанию.А Вы могли его интерпретировать по своему.Никто от этого не застрахован.

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Как выйти из этой ситуации не упав в грязь лицом, тк итоговое решение принимал руководитель, на основании моих комментариев

Ирина, здравствуйте!

Простите, но речь идет о документах в которых есть факты, а не "я имел в виду" сопроводительные документы, пояснительные записки были? Если нет тогда пусть пишут те, кто должен был это делать и тогда на основании новых данных будут новые решения. И Вы тут не при чем, есть такой предмет как "Делопроизводство" там все четко прописано по поводу оформления документов.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.