Как выйти из этих отношений без потерь?

Света 30.06.2016

Здравствуйте. Мне 47 лет, мужу 53. Уже много лет назад поняла, что не люблю мужа. Совсем! Первый раз хотела уйти, но бабская жалость сыграла своё чёрное дело. Сейчас дети взрослые, разъехались, а одиночество вдвоём осталось. Не могу больше, ненавижу себя за слабость духа! Но похоже, назрело. Муж в принципе хороший человек, не пьёт, не курит... Но очень инфантилен. Надоел. Много раз разговаривала с ним, поясняла, что мне не нравится в отношениях. Но он даже не собирается менять что то и меняться, ведь это же я недовольна, это мне не нравится! Его то все устраивает. На мои вопросы молчит, ничего внятного не говорит. Я для него- мамочка! Фу... Мне неприятны его прикосновения, поцелуи( кстати, в губы он не целуется, считая, что рот самое грязное место), секс с ним никакой. Раньше я проявляла инициативу, было терпимо, сейчас все- не проявляю, а его просто устраивает то, что сам придумает. Но самое главное, я не хочу больше с ним разговоров, объяснений. Мне ровно. По дому я все как делала, так и делаю. Я не хочу ничего улучшать в наших отношениях ибо понимаю, что если и будет эффект, то временный. Хочу развода. Первый раз, когда я сказала, что нам надо расстаться, он плакал, потом сказал, что убьётся меня сначала, а потом сам с балкона прыгнет. Вот и хочу спросить у психологов совета, как мне быть сейчас, как сделать, чтоб выйти из этих отношений без потерь? Спасибо. Сумбурно очень получилось.

Здравствуйте,Света.Вам важно думать не о том,как поведет себя не зрелый и инфантильный муж,а о том,как жить достойно собственной самооценки.И побыстрее решать свою собственную судьбу,выстраивать свою новейшую историю не формально,а активно и Здесь и Сейчас.Он Вами манипулирует,хочет безопасности под Вашим крылом.Вам важно выбрать-оставаться мамой малыша и давать соску,или строить свою судьбу.И чем решительнее Вы это сделаете,тем счастливее будете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Света! Выйти из отношений без потерь может не получиться.

Света

Много раз разговаривала с ним, поясняла, что мне не нравится в отношениях.

Мужчина не чинит то, что и так работает! Менять другого человека и отношения можно только меняя себя. Это труд. Не всегда лёгкий и не очень приятный к тому же.

Света

Я не хочу ничего улучшать в наших отношениях ибо понимаю, что если и будет эффект, то временный. Хочу развода.

Если Вы делаете Вашего мужа единственным ответственным за Ваше счастье, Вашу радость жизни, то развод может не принести ощутимого облегчения. Ваше счастье - это Ваша ответственность. С наилучшими пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Светлана! Думаю без потерь не получится! Вы же как одно целое прожили много, много лет, детей вырастили. Тем более, что сами понимаете свою роль мамочки в семье. Ваш муж привык к вашему лидерству, зачем ему что-то менять, ему ведь комфортно. Поэтому от этого комфорта самостоятельно никто не отказывается. А вынужденно проживается как катастрофа, потеря опоры из под ног. Вот ваш  муж и находится в этом состоянии, манипулирует самым дорогим-жизнью. В отчаянии может  и решиться. Вам следует подумать над тем, насколько вы готовы отделиться от него. Что-то мне подсказывает, что вы сами расчетливы очень и видите в отношениях выгоду:

Света

Муж в принципе хороший человек, не пьёт, не курит... Но очень инфантилен.

Часто именно выгода быть на фоне партнера более успешной держит сильных женщин мамочек возле мужей сыночков. Мало того, эти женщины изначально выбирают из тысячи поклонников именно такого мужчину, которым легко можно управлять, быть на высоте, быть ведущей. Как правило, такие женщины не могут покориться мужской инициативе, главенствующей позиции мужчины в семье. Глубоко на подсознании у этих женщин есть презрение и ненависть к мужчинам вообще. Причины разные, и с этим надо разбираться лично самой, а не ждать от мужчины, которого вы приручили. Поменяйте прежде свои качества женственности, потом требуйте от мужчины. Таков закон. Прежде чем расходиться, рекомендую обратиться к семейному психологу за помощью. Может быть ваш муж согласиться пойти вместе с вами на парную консультацию. По моему практическому опыту знаю, что подчас там происходят чудеса осознания, новизны и понимания партнера, чего не видится в глубине ваших отношений. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово