Мать заставляет общаться с парнем, как выйти из этой ситуации?

Нет (27 лет) 05.07.2024

Добрый день. Мне 26 лет, у меня никогда не было отношений и честно говоря, я не очень то их и хочу. Я не представляю себя в отношениях с кем-то реальным.

Но моя мама в последнее время начала очень сильно на меня давить, говорить, что нужно замуж, нужно, чтобы мужчина был рядом и что быть одной очень плохо. Я единственный ребёнок в семье и мы с мамой вдвоём остались, я понимаю ее переживания, но вот она меня понять не хочет. Признаюсь честно, да, я не сепарирована от матери, все мои попытки были безуспешны.

Давит не только она, но и все родственники. Звонят мне и читают свои нравоучения.

Недавно мама со своей подругой сговорились и решили свести меня с сыном их общей знакомой. Этому парню 30 лет, он одинок и что-то мне подсказывает, что не просто так.

Сначала я решила поддаться и начала с ним общаться. У нас вроде есть что-то общее, но он мне совершенно не нравится. Не мой тип.

Мама общается с его мамой и постоянно что-то обсуждают, мама постоянно спрашивает у меня про него, пишет ли, а вот так, пытается давать подсказки, спрашивает, о чем общаемся и т.п.

Так сейчас она еще подкалывать меня начала, называет мать этого парня моей тещей и т.п

Пару дней назад это парень позвал меня на отдых, я вежливо отказалась сославшись на работу. А чуть позже моя мама мне говорит, что бедный парень два дня ходит без настроения, переживает, думает, что с ним что-то не так из-за моего отказа. Все это моей матери рассказала его мать.

Я хочу прекратить с ним общение, хочу, чтобы прекратилось это давление со стороны окружающих. Я чувствую себя не в своей тарелке. Мне становится тошно от мысли об отношениях с этим человеком. Да и вообще от мысли об отношениях. Я не готова к этому. У меня совершенно другие планы. Я работаю, саморазвиваюсь, учу языки и планирую менять свою профессию.

Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации? Как стоять на своем?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте.

Вы говорите, что много занимаетесь саморазвитием, может быть пришла пора заняться вопросом сепарации?

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Поговорите со своей матерью:
Спокойно и уважительно объясните своей матери свои чувства.
Объясните ей, что вы не заинтересованы в отношениях с этим парнем и что вы не чувствуете себя комфортно, общаясь с ним.
Выскажите свои причины, почему вы не хотите общаться с ним, например, вы не находите его привлекательным, у вас разные ценности или вы просто не чувствуете связи с ним.
2. Установите границы:
Четко дайте своей матери понять, что вы не будете общаться с этим парнем, независимо от ее давления.
Объясните, что вы уважаете ее мнение, но в конечном итоге решение остается за вами.
Если она продолжает настаивать, спокойно повторите свои границы и скажите ей, что вы не будете обсуждать это дальше.
3. Определите последствия:
Если ваша мать отказывается уважать ваши границы, вы можете установить последствия за ее поведение.
Например, вы можете ограничить общение с ней или съехать и жить самостоятельно, если она продолжает настаивать на том, чтобы вы общались с этим парнем.
4. Найдите поддержку:
Поговорите с доверенным другом, членом семьи, учителем или консультантом о том, что происходит.
Они могут предоставить поддержку и помочь вам справиться с ситуацией.
5. Рассмотрите возможность терапии:
Если вы не можете самостоятельно справиться с этой ситуацией, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу.
Терапия поможет Вам стать независимой, развить навыки установления границ и справиться с любыми эмоциональными трудностями.
Важно помнить, что вы имеете право принимать собственные решения о том, с кем вы хотите общаться. Вам не нужно общаться с кем-то, с кем вы не хотите общаться, даже если это ваша мать.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами очно или онлайн.

Нет

Спасибо за ваш ответ! Действительно, я чувствую, что у меня с мамой очень созависимые отношения, она очень тревожный человек и передала эту тревожность мне. Сепарироваться нужно, я это понимаю, но что-то постоянно меня останавливает. Я переживаю, что не справлюсь сама, что не смогу самостоятельно решать свои вопросы, финансовые и просто житейские. Так же волнуюсь и за маму, а вдруг с ней что-то случится, а меня не будет рядом. Очень боюсь момента, когда ее не станет, возникает чувство, что я умру вместе с ней, не смогу без неё жить. Для мамы я все еще ребёнок, который не может один путешествовать куда-либо, принимать важные решения и т.д Вспомнился момент, когда при покупке квартиры я пыталась маме помочь, "проконсультировать", дать совет, но мой совет был проигнорирован и не принят всерьёз. Но как только то же самое сказала девушка моего двоюродного брата, моя ровесница, она сразу же согласилась с ней. Для матери я все еще ребёнок чтобы что-то делать самостоятельно, но в то же время я для нее уже засиделась в девках. Она хочет поскорее сбагрить меня кому-нибудь, чтобы я перестала быть ее ответственностью и она наконец сможет успокоиться. Мама говорит, что желает мне только счастья, но в ее понимании счастье- это муж, семья, дети. Сама мама никогда не была замужем, отца у меня не было, но мужское воспитание было в моей жизни, это был дедушка. Мы были очень близки с бабушкой и дедушкой. Я вижу, что мама сама до сих пор не сепарирована от своих родителей, хотя их уже и нет в живых.
Что касается темы, я себя действительно не вижу в отношениях с кем-либо, мне тяжело даются социальные отношения, мне тяжело поладить с людьми, я никому не доверяю. Я не мучаюсь без отношений. Иногда я думаю, что возможно я бы хотела отношений, но не знаю, мои ли это желания или уже навязанное...
Понимаю, что ситуация такая себе и за раз тут не разобраться

Здравствуйте

Нет

Дело ведь не в парне. А в маме.

Нет

мы с мамой вдвоём остались

Вы живете вместе? В этой фразе мне послышалось полное слияние. В первую очередь разделиться. Я и МАМА. Да, мы родные люди, но мы разные и у нас разные жизни.

В помощь книги "психологическое айкидо", "Хорошие девочки попадают в рай а плохие куда захотят"

Сепарация во взрослом возрасте происходит чаще всего через дистанциирование, конфликт. Невозможно говорить "нет" при этом оставаясь хорошей для мамы и для родственников.

Сепарироваться. Вы пытались и безуспешно. Тогда лучше всего с психологом это делать.Думаю, книги вы читали, также изучали тему отстаивания своих границ и сепарации. Изучение темы - это всегда хорошо, но это не про проработку проблемы. Проработка проблемы - это терапия со специалистом.

Нужна будет помощь, обращайтесь. Контакты в анкете.

Здравствуйте!

Если ваша мама так грубо вмешивается в вашу личную жизнь и у вас возникает вопрос,  как этому противостоять, то , скорее всего,  ваша мать очень подавляющая.

Можно дать совет наотрез отказаться от обсуждения этих тем с мамой и не поддерживать диалог, однако,  скорее всего,  вам будет очень сложно.

Лучший вариант,  конечно,  серарироваться физически, что6начать процесс эмоциональной сепарации.

Если вы не чувствуете сил противостоять маме, лучше проработать это в терапии. Мы проанализируем, что вам мешает начать жить своей жизнью и потренируемся разговаривать с родственниками.

Обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова