Как научиться быть счастливой?

Снежана 05.01.2016

Добрый день!

Мне 24 года, ни смотря на столь юный возраст, очень хочется семьи и детей. Но, к сожалению, пока не получается. Встречались с молодым человеком 6 лет, из них жили вместе года 4. Отношения были больше похожи на эмоциональную привязанность, т.к. были молоды, ругались много, не уступали друг другу. После расставания мирились не однократно, но все же расстались. Я уехала в другую страну, чтобы совсем не было возможности вернуться. Но, за неимением эмоциональной поддержки, в интернете все-равно общались. Удаляю из друзей неоднократно, но хватает не на долго. Пыталась найти поддержку у мамы, друзей, но все не то, никому не нужны чужие проблемы. Одиночество - мой самый большой страх, а сейчас именно такая ситуация. Пытаюсь занять все свое свободное время, работаю много (я учитель-логопед), поступила в магистратуру, стала активно заниматься туризмом, каждые выходные в походах... Желаемого эффекта нет, все равно чувствую себя одинокой, безнадежной, не вижу смысла в жизни.Такое ощущение, что все в моей жизни складывается не так, как я хочу, и делаю я совсем не то, что хочется искренне. Глупо конечно, но кажется, если найду мужчину своей мечты, все придет в баланс....и счастье будет полным. Хочется, чтобы о тебе заботились, любили и просто выслушивали с пониманием, сама же готова дать столько тепла и любви, что просто уже через край. При всем, при этом, с мужчинами я общаюсь, не сижу на месте, общаюсь с разными, не жду принца на белом коне...но все не то...либо сами сливаются, либо мне не хватает эмоционального совпадения. В новогодние каникулы осталась наедине со своими мыслями...и началось самоедство, а следовательно и депрессия. Совсем уже мысли плохие посещают...Подскажите пожалуйста, как преодолеть такое апатичное состояние, набраться сил и уверенности в себе, и научится выстраивать правильные отношения с мужчинами. Как научиться быть счастливой? Счастливой во всех сферах жизни!

Здравствуйте.Снежана.Очень хороший вопрос.Что бы быть счастливой-важно любить себя больше,чем мужчину.Тогда Вы сможете смело выбирать того,который дает вам много теплоты и любви.Так как,Вы знаете себе цену.Если в прошлых отношениях Вы много лет ругались,то Вы еще не знаете себе цену.Иначе бы,не терпели.Значит,были не уверенной в себе и зависимой от его любви.А значит,было невротическое чувство вины перед ним.Поэтому,что бы начать жить в гармонии с собой,важно выполнить очень объемную работу над собой.И,если не хотите терять времени зря,то эту работу лучше выполнять с не медицинским психотерапевтом,длительно.Обычно,от года совместной работы.Тогда Вы сможете принять себя классной,уникальной,интересной,драгоценной,волшебной,обожаемой и любимой собою.И такое принятие останется на все времена.Тогда вы и мужчину подберете без страха быть брошенной и не нужной.Так как,принцесс не бросают.Можно работать и с литературой.Но,это работа с характером,поэтому,самой себя изменить-очень сложная задача.Если вы хотите полноценного счастья и готовы быть креативной и гибкой,обращайтесь за помощью.Я так же работаю в этом направлении и готов помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград