Как научиться быть счастливой одной?

Екатерина 19.12.2016

Добрый день. У меня такая проблема. Я все время живу мужчинами. У меня нет своих увлечений, своих желаний, стремлений, целей. Но я постоянно подстраиваюсь под мужчину, который мне нравится по всем вышеперечисленным пунктам. Обычно ничего хорошего из этого не выходит, и я остаюсь одна. И годами могу переживать из-за несложившихся отношений, пока не переключусь на кого-то другого. А потом все сначала. И так происходит с самого детства. Я всегда хотела быть похожей на кого-то другого. Как с этим можно справиться? Самой стать личностью со своими взглядами на жизнь и всем прочим?

Добрый день, Екатерина!

Возможно (чисто гипотетически) - что вы очень по каким-то причинам "цените" мужчин - и поэтому "ставите их интересы выше своих"? возможно это как-то связано с вашей личной историей, с "мужскими фигурами" в вашей жизни, в родительской семье?

Можно попробовать поработать с психологом-мужчиной, это может помочь научиться выстраивать с мужчинами - "другие" отношения, не те, где вы будете вынуждены "подстраиваться" (правда - нужно найти адекватного толкового специалиста).

Можете попробовать обратиться ко мне на консультацию, попробуем разобраться более детально в том, что происходит и как из этой ситуации можно было бы попробовать выбраться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! конечно, это идет из детства, и это говорит о том, что в детстве Вы не получили чувства безопасности и защищенности, что стремились к тому, чтобы быть с кем-то рядом, чтобы чувствовать себя защищенной. Поэтому нужно разобраться в том, что происходило? почему возникло это состояние? разобрать Ваши детские чувства и переживания? поработать с внутренним ребёнком, начать формировать внутри Вас Взрослое начало, которое будет Вас защищать и оберегать, и тогда это лишит Вас потребности растворяться в мужчине. Это глубокая, внутренняя работа с собой.

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Екатерина, здравствуйте!

В вашем вопросе, заключен ответ для вас.

Екатерина

Самой стать личностью со своими взглядами на жизнь и всем прочим?

Вы прекрасно все осознаете, но как это сделать, этот вопрос волнует большинство людей.  действительно, чтоб принять себя целостной, необходимо узнать себя. Ведь в основе желания подстраиваться под другого, растворятся в другом, лежат глубокие причины. Самое главное, это отсутствие ощущения собственного "Я". Человек ощущает себя нецелостным, так как многое в себе не принимается, отвергается, запрещено. Такое состояние описывается как отсутствие собственной идентичности.  Таким людям свойственно не просто отсутствие связи со своим внутреним миром, контакта со своими чувствами, но они не могут заявить о себе, показать себя, свою уникальность, свои душевные качества. Вы можете попробовать некоторые самопомогающие практики для развития личности, либо обратится за психотерапевтической помощью.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Как с этим можно справиться? Самой стать личностью со своими взглядами на жизнь и всем прочим?

Пройти личный анализ.

-Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва