Неуважение подчиненных

Лилия (36 лет) 29.01.2020

Добрый день. Помогите мне разобраться в следующей ситуации. У нас небольшое частное предприятие, которым до недавнего времени руководил мой папа, я же работала там юристом. Папа внезапно скончался и мне пришлось стать руководителем. Работу предприятия я знаю, так как проработала на нем около двадцати лет, вроде бы все ничего, не смотря на всякие сложности, но вот с главным бухгалтером у нас отношения не сложились. Она меня попросту не уважает и не считает меня руководителем. Попросила ее предоставлять мне отчеты о фин.состоянии предприятия ежедневно, она была очень недовольна, но стала все же предоставлять, обнаружила в ее работе очень серьезную ошибку, чуть из- за этого не влетели на штраф, пришлось быстро все разруливать, сделала ей замечание, попросила, чтобы подписала должностную инструкцию главного бухгалтера, так как она за все эти недочеты несет полностью ответственность, так после этого вообще стало очень тяжело работать с ней. Она все делает по такому принципу: не как лучше для предприятия, чтобы посоветовать , а так : сказали- сделала. На днях произошел опять инцидент: она отправила неправильную отчетность в статистику, я стала с ней разговаривать про это, на что главный бухгалтер встала и пошла, при этом, мне пришлось попросить ее вернуться. Я ей сказала быть повнимательней, на что получила такой ответ: "В смысле, быть повнимательней? А при чем здесь я? Что вы мне дали, тоя я и отправила." На мой вопрос, почему она не потрудилась проверить отчет весь полностью, а не только то поставить, что я сказала, опять услышала ответ? " Что сказали, то я и сделала". Короче, работать с ней мне очень тяжело, на работе она постоянно занята по мимо основной работы, еще своей личной (она подрабатывает в других организациях еще). Замечания мои она не воспринимает, да и меня руководителем не считает она вообще. Я понимаю, что уважение сотрудников нужно заслужить, но я итак стараюсь изо всех сил: куда нужно, отпускаю без проблем, при этом ставлю рабочие дни, даже сели человек отсутствует, заработная плата у нее хорошая, я не ору, всегда корректна с ней, что нужно, я не понимаю. Главного бухгалтера найти сейчас не очень то просто, может поэтому она так себя ведет? Помогите мне, пожалуйста, подскажите, дайте совет, как мне себя с ней вести. С остальными сотрудниками проблем у меня нет. Да, она меня на восемь лет старше и до того, как я стала руководителем, я к ней обращалась по имени отчеству, а она ко мне по имени, а после того, как я стала руководителем, я попросила ее обращаться ко мне тоже по имени отчеству, чем она была крайне недовольна.

Здравствуйте, Лилия!

Такое чувство, что ваш главный бухгалтер начальник - а не вы.

С ваших слов она допускает ошибки - и очень опасные для дела(из-за штрафов).

Поймите ее функционал - что она должна делать. Прям детально распишите. И потом подумайте, единственный ли она человек, который может это делать? Возможно у вас в организации есть люди, которые заслуживают повышения. Незаменимых людей нет.

Порой на работе приходится обращаться с другими как с вещами, иначе может все расклеиться и вы можете налететь на серьезные штрафы.

Найдите выгоду свою и опирайтесь от нее - зачем вам переживать из-за какого-то человека. Вы ей деньги платите за это. Это ваша организация и вам нужно чтобы все работало по Вашему!

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия

обнаружила в ее работе очень серьезную ошибку, чуть из- за этого не влетели на штраф, пришлось быстро все разруливать, сделала ей замечание, попросила, чтобы подписала должностную инструкцию главного бухгалтера, так как она за все эти недочеты несет полностью ответственность, так после этого вообще стало очень тяжело работать с ней.

У вас есть подписанный документ о материальной ответственности. Поговорите с бухгалтером, объясните, что "разруливать ситуации" больше не планируете...и малейший недочет привет к увольнению.

Вам важно говорить с ней как руководитель, который отвечает за все предприятие! Жестко и четко выстраивайте границы!

Удачи вам.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации