Как долго стоит ждать решение парня?

Ольга (33 года) 28.01.2020

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 29 лет, полтора года встречаюсь с парнем, ему 30 лет, задала вопрос о нашем будущем. Парень ответил, что в течение пяти лет собирается завести семью, что это очень важная тема, быстро такое не делается. Дело в том, что мы не живем вместе, о своих чувствах мне не говорил, когда я сама спросила, есть ли чувства, сказал что я нужна ему, что очень рад что мы познакомились и я ему важна. Детей ни у меня, ни у него нет, все свободное время мы проводим вместе. Когда я ответила, что пять лет не могу ждать, что в этому времени уже почти мне 35 лет, он сказал что ему нужно подумать, что жил сегодняшним днем, сказал что один раз думал об этом, но не понял себя, что это важное решение и ему нужно все обдумать. На данный момент прошло почти две недели, я каждый день переживаю и жду ответа, так как постоянно об этом думаю, что сон исчез почти, из за того плохо себя чувствую. Каждый день с трудом дается, а он будто не сильно торопится. не знаю что делать, еще подождать или как -то поторопить, хотя не знаю, есть ли смысл от того что потороплю. Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста, что стоит в таком случае делать?

Ольга, здравствуйте!

Действительно вам сейчас надо принять решение. Зависеть только от решения вашего парня  конечно нельзя

Ольга

ему нужно все обдумать. На данный момент прошло почти две недели, я каждый день переживаю и жду ответа, так как постоянно об этом думаю, что сон исчез почти, из за того плохо себя чувствую.

Поставьте для себя самой срок: Сколько вы готовы ждать?

Обязательно сообщите и ему об этом. Если Вы очень ему важны, он обязательно прислушается к вашим желаниям. Да и вы относительно можете успокоиться, так как есть определенный срок, а дальше относительно Да или Нет вы будете решать

Ольга

Дело в том, что мы не живем вместе, о своих чувствах мне не говорил, когда я сама спросила, есть ли чувства, сказал что я нужна ему, что очень рад что мы познакомились и я ему важна.

Быть нужной можно по разным причинам: материальная выгода, секс, факт, что ты не один и др...

Постарайтесь сократить сейчас общение с ним. Не бойтесь этого делать. Это как лакмусовая бумажка: он не будет проявлять инициативу и стремиться к общению - значит с чувствами здесь глухо совсем и реанимировать их не стоит, так как это только начало отношений (полтора года не большой срок). А что будет потом? Так и будете за ним бегать, а он пребывать в раздумьях и выборе решений.

Возможно ваш парень просто неуверенный и нерешительный. Конкретным сроком вы можете его подтолкнуть к решению или он совсем испугается - сбежит - но тогда зачем вам этот взрослый ребенок-мужчина.

Ольга, обратитесь к психологу. Уверенность вам точно в жизни не помешает. Да и в себе разберетесь и тогда принимать решения станет намного легче!

С уважением, Надежда Леус.