Как быть с наглым подчиненным?

Ирина 13.03.2016

Здравствуйте, мне 23 года, учусь на магистратуре на северном Кипре и с октября 2015 работаю в университете координтором международного центра, где всей командой помогаем иностранным студентам освоиться в новой среде, устраиваем различные мероприятия. В данный момент у меня три ассистента - двое парней и девушка. Ребят хорошо знаю, так как до этого была с ними одной из ассистентов, но после ухода нашего координатора, на ее место поставили меня. Так как опыта в управлении у меня не было да и с ребятами очень хорошие отношения были всегда, не знала как себя вести, делала поблажки. Сейчас ассистенты разленились: не проявляют инициативу ни в чем, даже малейшее выполненное задание выдают за подвиг, опаздывают. Я делаю замечания, но помогает не на долго. С одним из ассистентов постоянные конфликты - он постоянно опаздывает, никогда не слушает внимательно, спорит, провоцирует на конфликт (кстати, не только меня, но и девушку-ассистента), всем говорит, что он координатор. Я зачастую игнорирую его мелкие выходки, не хочу лишний раз вступать в конфликт. Но обстановка в офисе мне не нравится и не знаю, как теперь исправить ошибки, допущенные из-за своей слабохарактерности.. Подскажите, пожалуйста, как себя вести такой ситуации?

Ирина, здравствуйте.

Ирина

Я зачастую игнорирую его мелкие выходки, не хочу лишний раз вступать в конфликт.

Вы в силу неопытности действительно сделали и продолжаете делать множество управленческих ошибок.

Ирина

как теперь исправить ошибки, допущенные из-за своей слабохарактерности..

Напугаться последствий вашей слабохарактерности. Срочно не начнёте исправляться, уволят вас. А вашего подчинённого, который всем говорит, что он координатор, поставят на ваше место.

Ирина, управление - это отдельный вид работ, которым вы не владеете. Срочно проходите тренинг для управленцев, читайте книги. Самое лучшее - найдите себе опытного менеджера-наставника или коуча, вместе с которым разбирайте ситуации и учитесь принимать, а затем воплощать в жизнь управленческие решения.

Ирина

Сейчас ассистенты разленились: не проявляют инициативу ни в чем, даже малейшее выполненное задание выдают за подвиг, опаздывают.

Ирина, человеколюбие и менеджерский труд не совместимы, увы. Уважение к личности другого да, оно обязано быть. Это означает, что нельзя унижать людей, пытаться решить свои личные проблемы за их счёт, быть несправедливым и злонамеренным. Но (!) интересы организации стоят для менеджера на первом месте. И если подчинённый разрушает работу организации и раскачивает "лодку", то такого подчинённого увольняют. Без лишних эмоций. С подробным объяснением, за что он лишается работы и почему себя вести так нельзя.

Иначе на его месте окажетесь вы, потому что работу организации сейчас разрушаете именно вы, позволяя подчинённым выполнять задания как попало и нарушать трудовую дисциплину.

Ваша задача как менеджера не быть "хорошим" для подчинённых, а строить работу так, чтобы организация была устойчивой, стабильной и развивающейся. Как только вы это поймёте и начнёте воплощать в жизнь, вы окажетесь способны к управлению.

Удачи вам. Менеджмент - одна из самых трудных профессий в современном мире. Поэтому так хорошо оплачивается.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

В этом деле самое важное, что Вы умеете анализировать свои проявления и видеть  какие из них не эффективные.

Поэтому,  предлагаю, для начала,  объявить о признании своих ошибок в руководстве и начале "новой жизни". Причина перемен - Ваша личная ответственность за порученный участок работы, с которой  Вы хотите справиться хорошо.

 Первым делом предлагаю начать хронологическую фиксацию всех "косяков"  Ваших подчинённых. В результате которой, они либо теряют свои рабочие места, либо получают некие штрафы или благодарности и премии.

Займитесь серьёзно темой командообразования, изучите эту тему в интернете.

 Чаще подчёркивайте индивидуальные положительные результаты работы членов группы и систематично  оглашайте положительное влияние внедрения нововведений.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Ирина, здравствуйте!

Вы верно понимаете то, что сложно поменять формат отношений с коллегиально-дружеских на официальные, в которых Вам необходимо выполнять миссию руководителя.

С чего начать?

С понимания того, что менеджмент имеет три уровня: стратегический, тактический и оперативный.

Вы находитесь на тактическом уровне (начальной ступени).

Все свои управленческие решения Вы можете выполнять, исходя из того, что диктует стратегия организации и ее миссия. Если говорить проще, то требования свои необходимо доносить до подчиненных не на уровне просьб, а на уровне задач.

Для этого, как минимум, один раз в неделю проводите совещание (можно сказать, что эту задачу поставило Вам Ваше руководство). В ходе его проведения говорите о результатах, планах, требованиях.

Дисциплинарные нарушения должны раъясняться в общем порядке и регулироваться документом (обычно это правила внутреннего трудового распорядка). В таких документах прописаны нарушения и взыскания. В связи с этим, делайте акцент на том, что любые нарушения бизнес процессов будут проходить через объяснительные. (Ссылайтесь на то, что перед Вами была поставлена задачи руководством свыше). Это не обман - это способ привести все в порядок и положить начало субординации.

Есть один нюанс: совещание начинайте с чего-то позитивного, далее - планы, замечания и требования. В завершении - что-то оптимистичное. Обязательно составляйте заранее план вопросов.

Если бываете в Астане - можете обратиться ко мне лично для продолжения работы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана