Подчиненный выпил на работе

Аля 03.01.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация: работают два парня( например В и М), В нанял М и они пришли работать. Знакомы были еще до работы. М очень хороший мастер, работает отлично, но недавно выпил на работе. В тот день В и М поругались, даже не поняла из-за чего, потом М отпросился и ушел. Я не ругалась на М, даже не успела сообразить, только сказала, что в следующий раз придешь и будешь доделывать работу только трезвым. М не появляется на работе уже несколько дней, прошу его телефон у В, а он говорит, что у него нет телефона. Один день у М сломалась машина, я ему сказала, что не переживай, будешь со мной работать- купишь новую. В все слышал, может ему это как то не понравилось?

Как поговорить с М так, чтобы он не пил на работе, но продолжил работать на меня? С женой он разведен, видимо часто любит выпить.

Алёхина Елена Васильевна

Аля,

Вы ставите вопрос, о том, как поговорить с М. Но Ваша проблема как управленца лежит в другой плоскости и разговором с М. она не решается.

Вы пишете, что на Вас работают два человека: В и М. Но при этом Вы не установили прямого контакта с М.  Не знаете ни его телефона, ни адреса, и Ваша с ним связь возможна только через В.

В. привел М. к Вам на работу и между ними уже были отношения до того, как они начали работать у Вас. И, можно предположить, что первой скрипкой в этих отношениях был именно В., а не М. Это означает, что если хотите, чтобы у Вас работали и  М. и В., Вам всегда придется заботиться о том, чтобы В., чувствовал свое превосходство: больше получал Вашего внимания, одобрения и денег в том числе. Если этого не будет, В. не даст М. работать у Вас.

Устроит ли это Вас? Вряд ли.

Так, что Вам,  возможно,  в этой ситуации стоит подумать о том, чтобы нанять другого мастера, не прибегая к помощи В. В этом случае Ваша позиция как работодателя будет более устойчивой.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аля! давайте разберем, что происходит:

В нанял М и они пришли работать.

Вы не описываете иерархию ролей на работе - КТО начальник? КТО кем управляет? почему В. нанял М на работу? кто их начальник? ВЫ? тогда видна Ваша слабость, как руководителя...

М не появляется на работе уже несколько дней, прошу его телефон у В, а он говорит, что у него нет телефона. Один день у М сломалась машина, я ему сказала, что не переживай, будешь со мной работать- купишь новую. В все слышал, может ему это как то не понравилось?

не важно кому и что НЕ поравилось- НЕ НАДО додумывать за людей! Вам нужно занимать более зрелуюпозицию, болеевзрослуюи независимую!

Как поговорить с М так, чтобы он не пил на работе, но продолжил работать на меня? С женой он разведен, видимо часто любит выпить.

по сути М. игнорирует свои рабочие обязанности,показывает свою незрелость, инфантильность, безответственность - вопрос для руководителя- ПОЧЕМУ ВЫ готовы принять ТАКОГО сотрудникаи ходить за ним как с ребёнком? зачем Вам такой работник? если Вам нужен работник, который будет ответственно подходить к своей работе - делайте выводы и приниайте решение - Вам нужно выработать более твердую позицию, какруководителю. Уговаривать никого работать не нужно - это ОН показывает Вам уровень своей зрелости!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Аля, добрый день!

Вы хотите заняться благотворительностью для пьющих или  добиться  результата в своей деятельности? Есть ли у вас требования  тем людям, что должны исполнять свои обязанности на данном рабочем месте? Можете ли вы заменить его?  Зачем вам пьющий, а значит ненадежный человек на работе? Чтобы сделать его виноватым и ответственным за результат?

Мне кажется, что лучше друзья по бизнесу, чем бизнес с друзьями. А как вы думаете?

Мне показалось, что вам нужна консультация по организации вашего бизнеса. Могу помочь.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве