Как перестать быть скандальной?

Джулия (26 лет) 13.01.2020

В последнее время я злая и агрессивная. Срываюсь на других, ссорюсь, из-за чего всех теряю. Скорее всего, я недовольна собой и своей жизнью или же не получая желаемого. Я очень хочу измениться и стать лучше, но часто веду себя просто ужасно. Не могу понять, почему так делаю, ведь я причиняю боль и вред другим людям из-за чего и теряю их. Я жалею о своих проступках, но понимаю, что сама по себе скандальная и с характером. Конфликтная, что ли, но не со всеми. Мне хочется измениться и стать лучше, но я не знаю как, но очень хочу этого. Когда я не получаю желаемого или же чего-то от других людей, то меня это злит и бесит. Как мне измениться и стать лучше?

Джулия, день добрый.

Вы задаете непростой вопрос и на него нет однозначного ответа.

Злость и агрессия не возникают на пустом месте - это маркеры хронически неудовлетворенной потребности, либо реакция на регулярное нарушение ваших границ. Следовательно необходимо исследовать ситуацию в которой вы находитесь и разобраться что в самом деле происходит:

- возможно вы не понимаете свою потребность, чувства связанные с нею, и как следствие не можете ее удовлетворить

- возможно ваша среда и окружение противятся этому

- возможно вы не умеете запрашивать желаемое таким образом чтобы люди поняли что вам необходимо

- возможно люди глухи и слепы к вашим просьбам, не смотря на их ясность и четкость

- возможно ваши ожидания от людей довольно инфантильны и вы ждете что они сами все поймут так как на ваш взгляд это "правильно" и должно быть так как представляется вам

- возможно ожидания вашего окружения таково что вы сама все должны понять без слов и быть "правильной" и удобной для них

А может быть еще множество других сложных ситуаций взаимодействия с людьми, нарушающих коммуникацию.

Гневные срывы и ссоры как правило бывают у тех кто перед этим долго терпел в надежде что их терпение кто-то оценит и одобрит, но к сожалению никто не оценил, а все просто привыкли не брать в расчет ваши потребности и интересы.

Вы пишите что становитесь конфликтной не всегда и не со всеми - что же отличает те отношения, в которых вы без усилий сохраняете спокойствие? Есть смысл исследовать что же такое происходит в самом деле.

Ну и последнее. Вы пишите - Мне хочется измениться и стать лучше, но я не знаю как, но очень хочу этого... Как мне измениться и стать лучше?

Желание стать лучше очень напоминает детскую мечту стать хорошей девочкой чтобы мама не ругалась и любила меня. Маленький ребенок всегда склонен брать вину на себя, так как он полностью зависим от родителей, изменить их не может, слепо верит в их божественное совершенство и единственным способом получить родительскую заботу и внимание видит изменение себя неправильного на другого правильного. В его представлении это решит любую проблему.

Но вы уже не ребенок и видите что эта идея бессмысленная и бесполезная. Система отношений гораздо сложнее чем она представляется в детстве, а значит ее надо хоть как-то проанализировать, принять то что невозможно изменить, изменить то что вы в силах, и научиться отличить одно от другого.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими

Ваш запрос вполне подходит для совместной работы с психологом. Задумайтесь об этом.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Джулия, здравствуйте!

Джулия

не получая желаемого

Вы прекрасно осознаете, что вам чего-то не хватает. Чего же?

Джулия

сама по себе скандальная и с характером.

Человек же как вода - постоянно в движении. У вас наверняка были моменты, и много раз, когда вы в детстве хотели так, и думали что это так - а потом повзрослели и переосмыслив, стали думать иначе. Точка зрения меняется, чувства тоже.

Джулия

Мне хочется измениться и стать лучше,

Хм, а лучше это как? Стать хорошей для всех? Такой идеал наврятли достижим в этом мире.

Джулия

Когда я не получаю желаемого или же чего-то от других людей, то меня это злит и бесит.

Поставить себя на место другого человека. Представить что на вас злятся, за то, что вы не можете физически дать.

У вас есть мотивация и желание меняться - это здорово! Порекомендую вам обратиться к психологу - для лучшего понимания себя и своих желаний!

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации