У меня недопонимание с родной сестрой

Татьяна (38 лет) 13.01.2020

Добрый день!!!

У меня недопонимание с родной сестрой. У каждой есть благополучная семья. Раздница в возрасте с ней 6 лет. 4 года тому назад я ушла в декрет и начала заниматься тортами на заказ. Я часто не спала ночами и была вымотана, так как было много заказов. Сестра мне говорила, что она так бы не могла, ночами не спать. И вот через некоторое время я узнаю, что она тоже начала печь торты на заказ, причем у нее есть основная работа и она это делает ночами. Город у нас маленький, с сестрой живем в одном районе, недалеко друг от друга. Это большая конкуренция. Я ей высказала свое недовольное мнение об этом, мы совсем перестали общаться. Причем многие родственики и друзья говорили ей, зачем ты так сделала. Она себя виноватой не считает. Декрет закончился, работы у меня нет, и понимаете, что-то в голове своей постепенно происходило, я просто стала ненавидеть печь торты, я просто перестала и сижу ничего не делаю. Но душой понимаю, что хочу, как будто бабка отшиптала. Хочу помириться, но понимаю, обида отпустить не может.

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, такое поведение сестры может вызывать непонимание. И на мой взгляд лучшим способом здесь будет - всё прояснить через искренний разговор с сестрой. Да, это будет не просто, но это сдвинет вашу хроническую ситуацию в сторону разрешения.

И независимо от того, каким будет исход разговора и как дальше сложатся ваши отношения с сестрой, мне кажется, каждому из нас важно проживать свою собственную жизнь, делать то, что приносит нам удовольствие и дает чувство удовлетврения и самореализации.

С сестрой у вас, похоже, конкурентные отношения, и возникли они значительно раньше, чем ваша с ней тортовая ссора. Ситуация с тортами только спровоцировала какой-то, возможно, незавершенный конфликт, или вообще активировала ту модель ваших взаимоотношений, которая сложилась в детстве. Подумайте, за что на самом деле у вас конкуренция с сестрой? Кто кому и почему завидует и что, возможно, хочет доказать? Предположу, что следует искать в стороне значимых детско-родительских отношенй.

мне кажется, здесь так же следует разделить отношения и деятельность (выпечка тортов), как единственный способ дохода для вас сейчас. И в каждой сфере постепенно наводить порядок. Одно другому не мешает. Да, может осложнять. Но поробуйте убрать идею конкуренции из отношений, и оставить ее, если необходимо, в деятельности, развивая ее и ища новые креативные подходы. Городок ваш от этого только выиграет.