Моя дочь(10 лет) украла и соврала

Ольга 30.01.2010

Моей дочери 10 лет. Она у нас одна. Семья у нас полная, достаточно обеспеченная( я и муж программисты).

Она тайком взяла у одноклассницы помаду( дешевую, но красивую), принесла домой, мне сказала, что нашла старую прошлогоднюю в зимней куртке ( дешевая, я не насторожилась, поверила).

Как я понимаю, она потом хотела ее вернуть, но не решилась, подбросила. Ее заметили. Одноклассницы с ней, естественно, рассорились.

Она хотела со мной посоветоваться, завела разговор, но сказала "я не брала".

На следующий день отец забирал ее из школы, девочки ему нажаловались.

Дочь стояла на своем "не брала" так, что я поверила, но потом вечером все же призналась. Говорит "не знаю почему я это сделала".

Как нам с ней себя вести ? Что делать? Как ей перед подружками теперь?

Почему врет так упорно?

Мне очень нужен совет.

Спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Ольга, мне важно добавить, что когда один человек врет другому, в этом есть вклад обоих. Подумайте, что Вы вложили в ситуацию.

Если будет сложно разобраться, буду рада помочь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вполне возможно, что ей было трудно справиться с этим соблазном и она все-таки взяла, а боялась Вам признаться, так как понимает, что в социальном плане это неправильно (и именно поэтому и подбросила обратно)! Значит все-таки она понимает, что это не хорошо и ей и так стыдно за это было, а ещё её и поймали на этом! Конечно не стоит на неё в этом плане давить и пытаться узнать, почему она это не признает (вполне возможно, что ещё в силу возраста ей трудно сформулировать, что именно её на это поддтолкнула и что именно она чувствует) - конечно полезно с ней проговорить её эмоции и чувства (что чувстовала она когда увидела эту помаду и захотела её взять, что почувствовала потом: страх, испуг, обиду, недоверие и так далее!), что она чувствует сейчас (когда ситуация уже прошла) и понимает ли она, что это было неправильно. О том, что сейчас её беспокоит (как понимириться с девочками и как это сделать) - можете её в этом помочь - предложите ей извиниться перед девочкой и сказать, что она понимает, что сделала не правильно и ей самой от этого неприятно и что больше она так не поступит и пусть также поделиться с Вами как дальше у неё строятся отношения с девочками (поняли ли они это)! Однако, если такое произойдет ещё то уже стоит обратиться к специалисту (и высянять,ч то за этим стоит!). Если Вам в общении с девочкой нужна будет помощь можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Оля, как вели себя, так и ведите. Ничего страшного не произошло. С девочками она сама разберется. Постарайтесь больше времени проводить с вашей дочерью. Возможно, это своего рода привлечение вашего внимания. Такое часто бывает у подростков. Имейте ввиду, чем меньше Вы ей уделяете время, тем вероятнее всякого рода ситуации. Если уж совсем нет времени, загрузите ее по полной программе. Сейчас в каждом районе открыты танцевальные студии. Четыре раза в неделю, а вечером пусть делится с вами своими впечатлениями. И все будет ок.  при условии выполнения этх пожеланий. Удачи Вам!

Кошеваров Евгений Николаевич

Как вариант - купить дочери столько помад, сколько девушек знает о ее промахе. Дать их дочери и пусть она принесет извинения девченкам и подарит по помаде. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, важным является то,  что дочь действительно "не знает, почему она это сделала"... Когда у человека появляется поведение, поступки, чквства, про которые человек говорит, что это не его, непонятно откуда - это указатель того, что это поведение, чувства, поступки "перенятые" (возможно в роду был кто-то, кто делал что-то осуждаемое, незаконное)... Повспоминайте, про тех, кто брал без спрсу (это могут быть те времена, про которые мы знает как "про воровство в колхозного поля"). То, о чем я пишу, может показаться странным, но есть семейная терапия, которая сморит на связи членов рода (генеалогическое древо - каждый на своем месте, никто не забыт).  Кто "изгнан" со своегь места - на его место придет тот, кто напомнит... Дочь (возможно!) несет что-то не свое.

Если захотите - обращайтесь.