Моя дочь, 13 лет, постоянно врет и прогуливает школу

Екатерина Николаевна 06.02.2013

ПОМОГИТЕ, я не знаю уже, что делать с дочькой. Она агрессивна, ничего не хочет, говорит: "Делайте что хотите, мне все равно" прогуливает школу, курит, ворует деньги и постоянно врет. Начинаешь с ней разговаривать, вроде все понимает, соглашается, что она делает не правльно. Вчера с ней разговаривали (спокойно) все поняла, а сегодня снова звонят из школы, и говорят, что она не пришла. Я уже не знаею, что с ней делать. Я и кричала, и ругалась, и не обращала внимание, и спокойно разговаривала - ничего не помогает. Подскажите пожалуста, как быть???

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Екатерина Николаевна.

Похоже, что вы зашли в тупик в отношениях с дочкой: она, по вашему описанию ведет себя неправильно и  не слушается вас.

Первое над чем  вам стоит подумать: всегда ли так было, или поведение дочки изменилось в последнее время.Это очень важный вопрос, поскольку многое в поведении детей меняется в переходном возрасте. То есть со временем это может пройти, но при этом вам стоит быть рядом с дочкой, поддерживать ее, помогать ей разрешать какие-либо ее проблемы.

Второй важный шаг:  попробуйте со стороны посмотреть в целом на отношения в вашей семье: как относятся взрослые друг к другу в семье, как они общаются друг с другом. Если между родителями отношения сложные, конфликтные - то это очень отражается на ребенке.

Третий шаг: попробуйте подумать, как вы относитесь к дочке. Для этого честно в душе вы себе должны признаться, какая вы мама для дочки: строгая или мягкая. Мама имеет право быть и строгой, и мягкой. Но вот всякие неприятности с ребенком начинаются, когда мама "перегибает": или слишком строго относится к ребенку, или слишком мякго. Много ли вы знаете  о своем ребенке: что она любит, что она не любит, что ей нравится, что ей не нравится: что ей нравится кушать, что она любит одевать, какие предметы у нее любимые в школе, а какие она не любит и почему, какие отношения у дочки с подругами, мальчиками. Сколько вы ей уделяете внимания просто так: не для ругания, наставления, назидания, а просто для любви и тепла - для ласковых слов, для шуток. Часто дети начинают врать, когда родители слишком много их ограничивают, и слишком мало разрешают.

Переходный возраст сложный для ребенка: они уже чувствуют свое желание быть взрослым, а не знают как.  Бывает, например, что курение - это такой способ представить себя взрослой, не самый лучший ,конечно, значит другого они не видят. Причин для такого поведения у вашей дочки может быть много.

Екатерина Николаевна, попытайтесь все же найти подход к дочери: порасспрашивайте дочку - а что происходит, почему она прогуливает школу. Между вами в общении должно быть больше доверия. Дочка должна быть уверена, что вы ее поймете и защитите в любой ситуации, потому что ближе родителей у детей никого нет. Да реьбенок курит, врет и прогуливает школу, и что? Разве вы меньше любите ее от этого? Что вас больше волнует, что говорят окружающие, общественное мнение, ваши личные представления о том, как правильно должно быть или то, что творится в душе у вашей девочи: что она переживает, о чем думает, о чем мечтает. В этом возрасте они могут переживать многое: свою внешность, свои отношения с мальчиками, с подругами,  с родителями, с учителями Чем больше ваш ребенок будет получать душевной поддержки, тем быстрее уйдут из вашей жизни все негативные моменты.

Можно попробовать пойти вместе на консультацию к психологу, может быть даже не на одну.

С уважением к вам и верой, что вы справитесь со сложившейся ситуацией, Оксана Парюгина.