Моей дочери 10 лет

Izumrud (40 лет) 25.02.2021

Моей дочери 10 лет, она мне заявила , что ей нравится девочки и типо она лесбиянка, я понимаю что она ещё ребёнок и не понимает что говорит, я как на это реагировать и как объяснить что это не хорошо

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте!

Как мама понимаю Ваши переживания.

Для начала постарайтесь спокойно поговорить, с дочерью. Создайте  доверительный безопасный ( для ребенка) контакт, спокойно, с участием, (следите за своим лицом, тоном голоса, позой)  спросите у ребенка как она поняла, что ей нравятся девочки, с чего она решила, что она лесбиянка, был ли у нее соответствующий опыт, есть ли в окружении ее кто-то у кого есть такой опыт. Поговорите по душам, перед тем как "объяснять, что это не хорошо", постарайтесь понять ребенка, "увидеть ее картину мира", своими глазами. Потом можете рассказать как Вы к этому относитесь, как вы это видите, чтобы и она увидела вашу "картину мира" .Только через доверительные , безопасный контакт, безоценочное отношения возможен диалог и обсуждение . Покажите ребенку вашу любовь и проявите поддержку и заботу.

Если сами не решите ситуацию , проявите поддержку, участие,  предложите дочери сходить на консультацию к психологу. Специалист поможет поиследовать  психический процесс, что происходит с ребенком, что она себя идентифицирует как лесбиянку, действительно ли есть влечение к своему полу, что послужило причиной такого влечения.

Если будет необходимость в консультации психолога в Алматы, обращайтесь, будем исследовать, что происходит с Вашим ребенком и искать пути выхода из сложившейся ситуации.

С уважением, Юлия Владимировна.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Конечно ребенок может не осознавать всю сложность ситуации, вам стоит ей объяснять, чем девочки отличаются от мальчиков и почему так происходит в природе, что они рождаются девочками, а не мальчиками. Но...но стоит призадуматься, почему именно ваш ребенок об этом заговорил. Возможе есть скрытый смысл всему.