Дочь, ей 10 лет, не имеет друзей и нет никакого желания

Лармса 14.11.2016

Здравствуйте.меня зовут Лариса я мать троих детей недавно вышла замуж у мужа дочь 10 лет зовут Маша.Очень милая девочка.У нас вначале было все нормально но как только началась школа появились проблемы.Меня при знакомстве с ней сразу насторожило то что у неё нет друзей и она всегда находиться дома и все для неё плохие.До этого они с отцом жили с бабушкой дедушкой мать маши бросила их кода ей было 8 лет.бабушка у них властная женщина и никуда её не пускала только школа и дом и не позволяла ничего лишнего.Сейчас мы живем отдельно у нас свой дом но Маша как была домоседкой так и осталась нё ничего не привлекает она может часами сидеть только лишь бы её не трогали.А сейчас школа это что то уроки мы делаем по 6-9 часов она не начнет делать уроки пока я или муж не будем на этом настаивать и только когда она видит что мы оба на грани она приступает к урокам до этого момента она может плакать что у неё ничего не получается но после как она увидела что нас в буквальном смысле начинает трясти она расцветает и делает но её хватает ненадолго и все повторяется.В выходные дни мне приходиться её уговаривать что бы она вышла на улицу так нет же она придумает тысячу отговорок что бы ей не ходить на улицу .У неё есть один интерес это ездить по магазинам узнавать где какие цены и слушать взрослые разговоры и вставлять комментарии к ним и что удивительно она всегда в курсе взрослой жизни и её комментарии всегда насыщенны отнюдь не детскими комментариями.Чем либо заниматься она не хочет ей не интересны детские игры она не смотрит мультики не интересуется новиками подростковых фильмов музыка для неё не существует я не знаю что мне делать у меня никогда не было проблем с учебой моими детьми старший сын у меня уже взрослый ему 23 года он окончил университет на бюджетной основе на очном отделении напрвлении прикладная информатика работает зам директором крупного супер маркета Тольятти второй сын у меня инвалид мы с ним дома самостоятельно научились писать читать считать сейчас моя дочь временно проживает не с нами она

дочери 11 лет в школе она учиться хорошо хотя она на данный момент живет у бабушке в другом городе так как я не стала её срывать посередине учебного года в другую школу из-за программы у неё углубленное изучении английского по окончании учебного года она тоже будет жить с нами и ы с ней каждые выходные видимся сын живет с нами а С машей я не знаю как себя вести и как ей помочь возможно и я где то не права помоготе советом мне 45 лет я работаю продавцом

Здравствуйте.Лариса.Ваша Маша,скорее всго,травмирована мамой с первого-второго года жизни.Мама не окружала дочку любовью,отлынивала от материнских обязанностей.А дочка всегда хочет внимания,понимания,чуткости,эмоционального отклика,сочувствия,удовлетворения ее детских желаний мамой,поцелуев,объятий,взглядов,интереса к ее внутренней жизни.Она на втором году жизни начала понимать,что,что бы она не попросила-мама ее не слышала.Когда дочка не может получить то,что хочет-игрушки,игры,теплые отношения,она перестает о чем-то просить,становится грустной и теряет доверие к маме.Поэтому,Вы увидели девочку,не доверяющей никому.И следующий ее вывод-Если я для мамы не важна,то я отвратительна,я гадкий утенок,и меня нельзя любить.Поэтому,она избегает детей,что бы не встретить отвержения(а за отвержение он может принять все,что угодно).И когда она одна-она в безопасности.Но,дефицит любви ее беспокоит.От Вас она получает его меньше,чем она бы хотела.Поэтому,считает,что и Вы ее не любите.Поэтому,она вымогает внимание удобным для нее способом.Например,ждет,когда выведет Вас из себя.Работает правило-Лучше пусть мама и папа на меня злятся,чем совсем не замечают.Поэтому.ей не выгодно делать уроки самостоятельно-только с Вами,и только,доведя Вас до ярких чувств.Выход-давать все,что перечислено выше.Причем,не за хорошие поступки,а просто так,Безоценочно к ее поведению.ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ЕЕ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНЬЮ,ИСПОЛНЯТЬ ЕЕ ЖЕЛАНИЯ,ИНТЕРЕСЫ,ДЕЖАТЬ РЯДОМ С СОБОЙ И РАЗГОВАРИВАТЬМЯГКИМ ТЕМБРОМ ГОЛОСА.ЦЕЛОВАТЬ И ОБНИМАТЬ.Тогда постепенно появится ее доверие к Вам.За этим последует повышение самооценки,веря в себя и что она-интересная подружка для других детей.Тогда недоверие исчезнет,и ее психика придет в норму позитивной жизни.Работа эта медленная,постепенная,доверие возвращается медленно и может потребовать года-трех новой семейной атмосферы благополучия и душевного уюта.Все это ей важно дать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград