Помогите понять мою дочь (16 лет()

Альмира 04.04.2010

Моей дочери 16 лет. Она  говорит что мы ее не любим и считаем ее недостаточно умной. Мы демократичные родители, поддерживаем ее во всем, но стоит в ее адрес что-то сказать не совсем лестное она просто взрывается и начинает скандалить. Сегодня папа ей сказал что она не читает книги, я подтвердила. Дочь стала ругаться,говорить что мы ничего о ней не знаем,и мы плохие родители, которые плохо думают о своем ребенке.Я думаю у ней понизилась самооценка еще из-за учительницы, которой не понравился внешний вид и она стала занижать оценки по предмету. Девочка она хорошая добрая, общительная. Учит английский и итальянский языки, закончила художественную школу. Но в последнее время я не могу найти с ней общий язык.Дочь стала агрессивной и не стесняется говорить нам гадости.

Здравствуйте, Альмира!

Возможно, дочери не хватает  Вашего с мужем интереса к каким-то аспектам ее жизни. Вы описали много положительного в своей дочери, но озвучиваете ли Вы ей, что гордитесь и отмечаете ее достоинства. Ведь для нее это важно. Если Вы акцентируете вслух только то чего она НЕ делает, у нее может складываться впечатление, что Вы видите только ее недостатки и незаслуженно думаете о ней плохо. Она и так стремиться к идеалу, чтобы быть принимаемой Вами. Но эта гонка за идеалом сильно изматывает, потому что результат (идеал) не достижим. Появление агрессии неизбежно.

А чья потребность, чтобы она читала книги? А есть ли у нее время осознавать и удовлетворять свои потребности, а не Ваши? Чью жизнь она живет?

Очень рекомендую обратиться к психологу очно, чтобы самим учиться понимать свою дочь, учиться разговаривать с ней так, чтобы иметь более близкие и теплые отношения. Татьяна.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Альмира!

Попробуйте начать говорить с ней про всё. Про то, что гордитесь, но порой очень обижаетесь на её высказывания. Что любите её, но иногда злитесь на её поведение. Что переживаете за неё, но порой раздражаетесь. Дайте ей понять, что вы принимаете её такой, какая она есть, и при этом у вас есть полный спектр чувств по отношению к разному её поведению. Дайте ей максимальное количество принятия, заботы, нежности, попробуйте понять её настоящие интересы, желания, потребности.

Всё это ей сейчас необходимо в её переходном возрасте, она взрослеет и сама может не понимать что ей нужно, она сейчас максимально восприимчива про вопросы честности.

Я искренне верю, что у таких заботливых родителей, как вы, всё обязательно получится. Всего вам доброго.

Альмира, добрый день!

Если вдруг произошло такое, что поведение Вашей дочери изменилось достаточно резко, то хорошо бы проверить её физическое здоровье. Переходный возраст - само по себе тяжкое бремя для организма и может серьёзно сказаться на психике. По этому поводу можно обратиться к психотерапевту.

Если физическое здоровье в норме, то, видимо, следует менять стиль общения с девочкой. Точнее, уже не с девочкой, а с юной женщиной, с девушкой. Впрочем, об этом Вам хорошо написали другие психологи в Уфе.

Обычно сами дети тоже понимают, что не всё у них ладно в семье, и готовы обратиться к психологу за помощью. Я бы порекомендовала Вашей семье, Альмира, пройти семейные консультации.