Муж делает замечания

Светлана 08.09.2015

Добрый день! Живу с мужем больше 7 лет,двое детей, младшему скоро 2 года, нахожусь в декрете. Муж, бывая дома, регулярно делает замечания относительно порядка, мол вещь лежит не на своем месте,не убрано и т.д. Чувствую себя Золушкой.Делает он это во вспыльчивом состоянии, неожиданно,разговаривает в пренебрежиельном тоне. Дословно"Иди сюда, что это такое,посмотри на это, что здесь опять, иди сюда, а то хуже будет" и т.д. Много раз пыталась его останавливать, ругаюсь,что мол дети все это слушают,старший ребенок,по мнению логопеда,скоро начнет заикаться. Он меня не слышит. Сам притрагивается к вещам в доме, если что-то ломается, может настоить телевизор, починить пылесос и .т.д.Я признаю, что с маленьким ребенком не успеваю навести идеальный порядок,но не хочу из-за этого страдать. В последнее время стала нерной, раздражительной,часто кричу на детей,пью валерианку, помогите , пожалуйста. К психологу он категорически не хочет обращаться, меня из дома не выпускает, а если отпрашиваюсь в магазин или на занитие пилатесом, обвиняет меня в изменах, считает, что у меня кто-то есть, спасибо.

Здравствуйте.СветланаВсе указывает на то,что рядом с Вами-психологический тиран.Его боитесь не только Вы,но и ребенок.Суть в том,в его раннем детстве к нему относились именно так,как он относится к Вам-без капли жалости и сочувствия.Поэтому,другим он никогда не станет.Он знет,что он плохой внутри(бессознательно).Поэтому.плохую часть себя он переносит на Вас.И таким способом чувствует себя на время лучше Вас.Более того,он пожизненно Вам завидует.Поэтому,создает Вам трудности,что бы Вы страдали,испытывали вину.Он это обожает,и лечится этим сам.Вы-собственность,в виде вещи,а не человека.Выход-не в поисках договоренностей.Он слова отвергает.С ним важно общаться решительным поведением,а не словами.Например,говорите-Ты меня не слышишь,поэтому,я начну тебя отзеркаливать.И переставайте его кормить,стирать,спать,уважать.Уходить с ребенком на улицу или к подруге.Когда Вы перестанете в нем растворяться-он начнет Вас больше уважать и к Вам прислушиваться.Если это не поможет-важно временно уходить,намекая на еще большую свободу.Вы увидите,что он встанет на колени и будет просить остаться.Но,к сожалению,эффект важно все время подкреплять.Если вы устанете этим заниматься,то придется или возвращаться к роли жертвы,или уходить,спасая и ребенка тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград