Я не нравлюсь парням, которые нравятся мне

Иванна 24.02.2018

Доброго времени суток. Мне 26 лет. Меня уже много лет тревожит проблема в отношениях с парнями, а именно - не взаимная симпатия и любовь. В студенческие годы я уделяла большее внимание учебе. Отношений тогда не было. Ребята не подходили знакомиться, а я любила не взаимно. Я пробовала выйти на контакт с тем парнем, но поняв, что я его не интересую, перестала общаться. Потом я встретила парня на работе. Он мне очень понравился. Мы иногда общались. Его проявления хорошего отношения (как я поняла позже ) я понимала, как что-то больше, и после того, как я узнала о том, что у него есть девушка, просто упала в депрессию. Поняв, что в селе, где проживаю, парня не встречу, я начала знакомиться с ними по интернету. 4 раза ездила на свидание, но безуспешно. Они после первого свидания постепенно прекращали общение со мной. Последний раз я общалась по интернету, потом по его инициативе по телефону. Звонил почти каждый день. Из общения было понятно, что я ему интересна.

Но он проживает далеко, возможности встретиться не было. И опираясь на занятость (учеба и работа) он все реже и реже пишет и звонит, а теперь вообще перестал писать и звонить. Я решила не навязываться ему. Были конечно за несколько последних лет ребята, которые проявляли инициативу, но они мне не нравились совсем: без хорошего образования, работы, не интересные, не привлекательные, не перспективные. Вот общий портрет тех, кто ко мне проявлял инициативу. То есть тем, кто нравится мне - я не нравлюсь, а те, кому нравлюсь я - не нравятся мне. Вопрос : как мне изменить ситуации с парнями, как выйти из замкнутого круга? Потому что ситуации повторяются: после встречи постепенно прекращают общение.

Здравствуйте,Иванна.Проблема глубокая и сложная.Речь идет о Вашей самооценке,которая не выстроилась,к сожалению,высокой в ранние годы Вашего воспитания.Вас,видимо,затачивали на правильную в учебе девочку,и хвалили(если вообще хвалили),только за учебу.Но,не ценили Вас просто так,за то,что Вы есть.И вне учебы Вы себя так и не узнали.То есть,Вы остались не уверенны,что Вы женственны и интересны,если не интересны родителям.И с этим бессознательным чувством гадкого утенка Вы вышли во взрослый мир.Чувствуя себя плохой,Вы страшитесь сближаться с тем,кто оценил Вас выше,чем мама и папа.Поэтому,таких парней Вы будете всегда отвергать.А пренебрегающие Вас парни всегда будут соблазнительны и Ваша любовь к ним будет расти.Так как,любовь девочки к пренебрегающим родителям была сильной.Теперь тот,кто не любит Вас-всегда для Вас дороже.И это будет так долго,как долго примером для подражания будет родительская среда.Но,выстроив свою ценность заново,Вы сможете преодолеть деструктивный сценарий детства и построить отношения впервые с тем,кто к Вам тянется и Вами дорожит.Тогда,преодолев прошлые страхи,Вы построите отношения любви и благополучия.Перестроить свою ценность можно в личной терапии.Обращайтесь,если хотите жить без любовных травм,душа в душу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград