Не могу когда кто-то мне говорит, что все хорошо

Аэлита 16.04.2011

Здравствуйте!

Когда у меня подавленное или плохое настроение, а бывает хорошее настроение, но с легкой грустью например, и кто то в этот момент мне говорит о том, что все будет хорошо- просто убить готова. Прям так и хочется прибить и сказать какую-нить гадость типа "что ты языком мелешь, сделай лучше что-нить, умник, блин"!!!!

Можете ли как то прокомментировать эту ситуацию?Заранее спасибо за ответ

Комментирую:

лучше не убивать никого, а сделать САМОЙ так, чтобы все грусти и подавленные настроения растворились в ДЕЙСТВИИ, а не в унынии.

Уныние - один из семи смертных грехов.

Ее еще трактуют -  как печаль не о том.

О чем - не о том - Вы печалитесь...?

Рудометова Ольга Владимировна

Аэлита,зДравствуйте!

ОТвет совершенно простой:

Вас человек жалеет - от жало, вызывает у вас -

ответную реакцию - АГРЕССИЮ!

Т.Е. жалость- производная от ГОРДЫНИ! -

Иначе говоря вы в слабой позиции, а жалеющий  в роли

Родителя!

ЖЕЛАЮ ОБРЕСТИ СПОКОЙСТВИЕ И УВЕРЕННОСТЬ!

С ув. Ольга

Никитина Марина Дмитриевна

Аэлита!

Скорее всего, дело вот в чем...

Когда вы слышите слова "все будет хорошо", это возможно, напоминает вам слова человека (родителя), который всегда пытался поддержать вас словами, но ничего не делал для вас в плане действий, которых вы ждали от него и рассчитывали, что вам реально окажут помощь. Это сильно злило вас, потому что вы надеялись на того, кто как бы давал вам надежду... но не оправдывал ее.

Теперь же , когда вы слышите ту же фразу из чужих уст, она работает как кодовое слово для запуска вашей агрессии на того, кто это говорит. В психологии этот феномен называют ЯКОРЬ.

Но люди-то об этом не знают! Они просто говорят дежурную фразу, на которую у вас возникает неадекватная реакция.

Избавиться от этого ЯКОРЯ можно с помощью психолога, чтобы он не тянул вас в прошлое каждый раз, когда вы слышите дежурную фразу.

Успеха. Марина.

Несвитский Антон Михайлович

Я выскажу вас еще одну версию: вам НУЖНА эта грусть или подавленность. Для чего? Вариантов много. Чтобы привлечь к себе внимание других (что совершенно естественное желание, просто методы могут быть разными), или чтобы в итоге через грусть и печаль, подавленность, найти в себе свои скрытые резервы и что-то сделать (некоторые умеют что-то менять или делать только оттолкнувшись от "дна" - апатии, подавленности и т.д.)

Когда вам хочется убить человека за эту фразу - это означает ваше сопротивление. Подавленность, грусть еще не выполнила своей функции и потому вы не хотите с ней расставаться.

Согласен также с версией о том, что эта фраза может означать для вас пустое ничегонеделание, "дежурное" и неискреннее отношение к вам, неоправданные ожидания. Возможно, в вашем сознании человек этой фразой просто "отделывается" от вас, отмахивается...

Аэлита, возможно, Вы знаете, что то, о чем Вы грустите, не состоится. И сердитесь на непонимание. Делитесь тогда, о чем грустите, чтобы Вас поняли, потому что глупое участие Вас раздражает.

      Может быть и так: Вы что-то вынашиваете внутренне, с чем-то расставаясь. Это как перед прыжком, когда нужно немного отойти назад - вернуться в прошлое. А это вызывает грусть часто.

     Так же может быть есть что-то, что живет в Вас, глубоко, что Вы не можете изменить, но что было а может быть есть, что причиняет Вам эту грусть. Она фоновая. Вы с ней сроднились, даже может быть не очень осознавая, что ее порождает. Вот с этим нужно работать, чтобы освободиться и не грустить по  "невозможному".

Всех благ!