Зависим от девушки , которая нравится

Артем (37 лет) 28.11.2019

Почему я воспринимаю болезненно расставание с Девушкой ,если у меня с ней нечего не было Она мне очень нравилась , построить отношения не получилось Она работала со мной на одной работе , уволилась Мне стало как-то совсем плохо , тревога , тоска ,я ее больше не увижу в мыслях у меня

Артем, день добрый.

Вы спрашиваете почему болезненно воспринимаете расставание, если с девушкой ничего не было.

Похоже с этой девушкой у вас многое связано, и это послужило причиной тоски:

- она вам нравилась

- она работала с вами на одной работе, а значит вы виделись или имели возможность увидеться почти каждый день

- вероятно до тех пор пока она работала вместе с вами, у вас оставалась надежда создать с ней отношения или привлечь ее внимание и вы фантазировали об этом, а для психики почти одинаково реальное происходило событие или дорисованное воображением - эмоциональная реакция на утрату будет происходить.

Кроме этого наша психика особенно ярко "запоминает" незавершенные процессы и они обычно вызывают напряжение и тревогу. Вы пишите  "построить отношения не получилось", но не уточняете что конкретно этому помешало. Вы даже не пишите получили ли вы от девушки реальный мотивированный отказ, либо остановили себя в ситуации неопределенности. Возможно в душе вы понимаете что могли сделать что-то еще, но не решились этого сделать, либо ждали подходящего случая, а он не наступил, так как девушка просто уволилась.

Получается, что выбранная вами стратегия не сработала, а план был прерван непредвиденными обстоятельствами. Через такие ситуации мы сталкиваемся с тем, что не в состоянии контролировать окружающую реальность, и  это вполне может вызывать сильную тревогу.

По сути ощущаемое вами напряжение в виде тревоги - это та энергия, которую вы накапливали для решительного шага, но так и не реализовали. Теперь она как бы "бродит" в вас и не дает покоя. Немного сбросить это напряжение поможет физическая нагрузка в виде спорта, но желаемого результата это не принесет. Другой более надежный и  эмоционально насыщенный способ - прямое выражение ваших чувств тому, кому они адресованы. Это означает, что теперь вы ничего не потеряете, если найдете контакты девушки и прямо ей напишите или скажете о своих чувствах. Девушка все ровно уже уволилась и получить ее отказ будет не так уж болезненно, но зато появляется шанс получить согласие.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Артём!

Реальных отношений не было, но эмоциональная привязанность к той иллюзии, которую Вы создали (реального человека Вы не успели узнать) была. И сейчас Вы проживаете процесс потери иллюзии, который не менее болезненный, чем процесс расставания с реальным человеком. -Куда приводят иллюзии?

Этот процесс адо завершить, иначе Ваша энергия так и будет уходить к иллюзии, деаля её ещё прекрасней и мешая постротиь отношения с реальным человеком. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Артем!

Когда из нашей жизни "пропадает" человек, который нам нравится, приятен- естественно испытывать чувства сожаления, грусти.

Артем! Построение отношений - это дело двух людей. "Танго танцуют вдвоем"

Прочитайте эту статью -Создание семьи: в поход или на пикник?

Продолжайте жить , работать, общаться. Мужчине не надо останавливаться в развитии никогда.

Если нужна будет помощь и желание разобраться в своих чувствах, ситуации- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее вы испытываете иллюзию отношений. Очень часто страх, что это "последний человек, который мне нравится", не дает вам реально смотреть на ситуацию.

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации