Эмоционально зависим от девушки

Илья 19.06.2016

Здравствуйте, меня зовут Илья, мне 20 лет. Я студент третьего курса университета. У меня есть подруга, дружим мы четыре года. Сначала мы просто дружили, нам было комфортно вдвоем, я понимал ее, она понимала меня. Пол года назад что то изменилось и мы поняли что мы друг друга любим и тогда я предложил ей встречаться и она согласилась. Через три дня в социально сети она сообщила мне что мы не можем быть вместе по религиозным причинам. Меня это настолько шокировало потому что я был на 100 процент уверен что она мне не откажет. Это явно выражалось по ее поведению по отношению ко мне. До отказа я не испытывал столь сильных эмоциональных чувств к ней, но после я лежал полтора дня, не ел не пил. Эти ощущения сравнимы со смертью близкого родственника Дело в том что она уверенна что разговаривает с богом и он с ней и якобы он сказал что наши отношения ни к чему не приведут. Я как человек не религиозный естественно не поверил и решил не опускать руки и продолжал быть с ней рядом. В какие то моменты она стала меня подпускать к себе. Если мы большую часть дня проводили вдвоем, то к концу дня мы не могли оторваться друг от друга, но стоило нам на ночь разойтись так на следующий день к ней приходило религиозное мышление и она холодела ко мне и мне приходилось начинать все с начала. На этой почве у нас появились ссоры, но бы быстро мерились и вроде бы все налаживается но расставание на 12 часов холодило ее отношение ко мне. И так на протяжении нескольких месяцев. Потом она стала специально игнорировать меня объясняя это тем что хочет помочь разлюбить ее потому что у нас никогда ничего не получится, но это только злит меня и это продолжается по сей день. Сейчас мы видимся раз в неделю но общаемся в соц сетях, по телефону каждый день. я не могу отпустить ее и меня это угнетает. Если хоть один день не слышу ее голоса у меня начинаются приступы депрессии и гнева от того что на пытается меня игнорировать. Я не знаю что мне делать

Здравствуйте, Илья!

Вы влюблены, поэтому ваши "депрессивные" состояния от игнорирования девушкой вполне себе закономерны, главное, чтобы они не затягивались.

Илья, если вы не хотите, такого постоянного эмоционального колебания, то решение придется принимать вам, т к девушка, исходя из того, что написано, не может этого сделать: она удерживает вас, а вы на это реагируете. Этот процесс может продолжаться бесконечно, если вы будете позволять.

Поговорите с девушкой искренне, расскажите о своих чувствах и спросите еще раз: либо встречаетесь , либо вы ставите точку. Вам надо проявить твердость. И если она откажет, то будьте готовы к тому, что вам будет очень больно, позвольте себе переживать это состояние, не надо его пугаться: приступы депрессии, гнева - все это будет присутствовать. Но прожив этот процесс качественно вы освобождаете себя от зависимости, которая принесет вам еще больше боли и страданий, растянутых во времени.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске