Ссоры с очень старой мамой

Людмила (65 лет) 27.11.2019

Маме за 80, я очень преданная дочь, а она уже много лет ежедневно ссорами и провокациями доводит меня до аффекта, как будто её задача, чтобы я возненавидела её. Ей это удалось, уж очень изощренные методы и обвинения, то мелкие, то просто глобальные она мне предъявляет. Я даю себе отчёт, что это слишком, ведь я знаю что я очень хороший и верный человек и дочь, но нервы мои давно вышли за свой предел,.. Самое ужасное, это периоды благополучия, когда мама вроде та же что и раньше. Как избегать конфликтов, как жить, а не думать уже о... Я отдаю себе отчёт, что, как говорит моя дочь, мне никто не поможет, разве только беруши.

Людмила, добрый день.

Описывая ситуацию, вы используете следующие слова: "Маме за 80, я очень преданная дочь", будто в этом заключается некое противостояние.

При этом вам тяжело и плохо когда со стороны мамы придирки и "очень изощренные методы и обвинения".

Но "Самое ужасное, это периоды благополучия, когда мама вроде та же что и раньше". Здесь не очень понятно что вы усматриваете ужасного в том, когда мама та же что и раньше.

Готова предположить, что вы чрезмерно сильно привязаны к ней, возможно навязываете ту заботу, в которой она не нуждается, не учитываете потребности пожилого человека в уединении и тем более не учитываете возрастных изменений, которые вполне возможны в ее возрасте (а точнее обычной возрастной деменции).

Вам будто хочется видеть всегда маму той же что и раньше, и вы не можете принять то что это уже невозможно.

Не зная вашу маму сложно предположить что конкретно с ней происходит, как она себя чувствует и насколько способна не только контролировать себя, но и просто позаботиться о себе.

- Если ваша мама впала в детство и требует повышенного внимания, не стоит потакать этому - целесообразно найти баланс в отношениях, а может лучше обратиться к врачу психиатру или геронтологу для подбора препаратов приостанавливающих деградацию мозга.

- Если ваша мама наоборот не хочет вас видеть и просит оставить ее одну, то желательно прислушаться к ее просьбам.

- Если ваша мама испытывает по какой-то причине хронический болевой синдром (болезни суставов, внутренних органов и тд) то раздражительность и мнительность вполне закономерны. Хронический болевой синдром в итоге разрушительно влияет на психику и личность. Тоже может понадобиться помощь врачей.

Есть и множество других причин и поводов для ее неудобного или даже неадекватного поведения, но дело не только в этом, а в вашей чрезмерной привязанности и невозможности принять те необратимые изменения которые происходят с вашей мамой.

Ваша дочь права - "поможет, разве только беруши".

Так же вы не написали проживаете вы вместе с мамой или только посещаете ее, а сама живете отдельно.

Я бы вам порекомендовала найти возможность жить без мамы, если она в состоянии позаботиться о себе. Если это невозможно, то хотя бы иногда уезжать и ночевать в другом месте. Желательно чтобы ваши встречи происходили как приход в гости для оказания необходимой помощи, а не как вынужденное для обеих сожительство. И обязательно обратитесь к врачу (можно вызвать его на дом) чтобы оценить ее психическое и моральное состояние и в случае необходимости использовать лекарства назначенные врачом и замедляющие процессы старения и деградации сосудов головного мозга.

С нашими близкими всегда происходят необратимые процессы (дети взрослеют, родители стареют и уходят из жизни...), и если мы игнорируем этот факт, не желая признавать его, то теряем от этого только мы сами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если хотите поговорить об этом, и о других вопросах которые вас беспокоят в отношении мамы, обращайтесь на Скайп консультацию. Все необходимые контакты есть на моей персональной странице этого сайта.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype