Меня очень волнует постоянные ссоры с мамой

Ольга 14.05.2014

Здравствуйте , меня очень волнует постоянные ссоры с мамой !!!Мы ссоримся по каким-то пустякам ! Недавно я уснула с наушниками (правда она говорила , что отнимет их , если такое повторится ) она их порвала,хотя сваливает на меня, а самое главное отобрала телефон и не разрешает гулять , даже на велосипеде кататься(((Ну ладно без телефона я выдержу, но я не понимаю , почему и причем здесь гулять !!???Я учусь на отлично , повода никакого стараюсь не подавать , но нет , она из-за чего- нибудь , да заведется !!!Я спокойно начинаю с ней разговаривать , а она заводится !!!Помогите нам !

Ольга, здравствуйте!

В Вас сейчас оформляется и созревает взрослая часть. С ней Вы выйдете в мир больших людей. То, как Вы научитесь взаимодействовать с Вашей мамой, во многом определит Ваше взаимодействие с социумом, там могут встретиться схожие ситуации, когда человек нужен, близок и дорог, вы в чем-то зависите от него,  любите, или просто он присутствует в Вашей жизни в силу каких-то обстоятельств, и вот он оказывается в чем-то неправ, может быть в плохом настроении, в своих проблемах, раздражаться, не быть контактным и уступчивым, и прочее. Что делать? Нагрубить и ответить тем же – не самый лучший выход, уйти – значит убежать от проблем и не решить их, тогда они вновь, как невыученный урок встанут перед Вами; быть послушной и конформной – остаться незамеченной, средненькой, удобной всем, не выделяющейся, это значит быть просто фоном.

Если не удается решить проблему привычным способом, пробуйте другие. Никто не сможет Вам дать один готовый и самый верный рецепт решения ситуации, т.к. в ней задействованы живые люди, со своим внутренним миром, чувствами, особенностями, которые предугадать и спрогнозировать очень сложно. Будьте исследователем, активным и любопытным участником этой ситуации, строителем взаимоотношений, ищите пути взаимопонимания и сотрудничества с Вашей мамой. Способы могут быть разные, например, разговор, очень действенный метод.

О чем Вы беседуете с мамой? О школе, уроках, домашних обязанностях? Попробуйте расширить круг тем для общения, расспросите про ее детство, что увлекало ее, волновало, приводило в восторг, какую музыку она слушала, с кем дружила, как складывались отношения с ее мамой, папой, другими родственниками, какие дела были в школе, с мальчиками. Слушайте активно, интересуйтесь, проживите с ней особенные моменты ее детства и юности, смейтесь, плачьте вместе! Расскажите о том, что отозвалось в Вас, что Вам близко и схоже, какие чувства звучат в унисон. Поинтересуйтесь, как маме сейчас, что ее волнует на данный момент, что она может открыть Вам, конечно, это не про интим и пикантные подробности ее личной жизни, не про ту информацию, которую Вам, как ее ребенку не следует знать, это просто о том,  что она человек, со своими переживаниями и ошибками, горестями и радостями.

Расскажите о себе, своих друзьях, увлечениях, чувствах, которые вызывают музыка и общение со сверстниками, о том, что для Вас значит ответственность, доверие, взаимопонимание и прочее. Попробуйте выйти на иной уровень общения с мамой и уже на этом уровне начните разрешать те сложности, которые возникли в Вашем общении. Узнайте, чего от Вас хочет мама, возможно, отбирая телефон, она вовсе не хотела его отобрать, она хотела донести до Вас что-то другое, какое-то другое послание. Что это за послание, выясните, учитесь быть взрослой и брать свою часть ответственности в Вашем общении на себя.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов