Ссора с мамой, мне очень обидно

София (19 лет) 31.10.2022

Здравствуйте

Я нарастила волосы показывала маме что хочу сделать она такая «о да круто Я тоже хочу» мы с ней вместе долгое время ходим с каре ну может я лет 10 уже с каре хожу мне щас 18

Но у меня с рождения тонкий волос и длинных особо не было

А у мамы лет 15 назад были шикарные длинные волосы

Испортила она волосы краской и она у нее сожглись и стало карэ

И тут я решила что хочу себе сделать

И посмотреть вообще как оно смотреться

Я их сделала налюбоваться до сих пор не могу

Мне очень нравится

Длинные почти до поясницы

А мама стала говорить

Моему парню что я стала страшная не красивая тусклая

Вообще выгляжу как бомжиха

И вот уже дня 3 мы жили у мамы дома

Она у меня пьет частно

И вот когда напьется начинает гадости говорить

Сегодня она меня довела до слез

Так как я не понимаю зачем она это говорит

При этом она не мне это говорит

А парню моему

хотя ему тоже нравится

Я подсслушала как она это ему все говорила

Какая я страшная лучше бы я красилась

Хотя я не скажу что я страшная

Я занимаюсь модельным

Рекламирую прически

А мама у меня может неделю пить

Но при этом я все близко воспринимаю

Я просто не понимаю зачем она это говорит

Это зависит или что она пытается этим добиться

Все что она делает

Это я начинаю думать а может и вправду мне не идёт

Я раньше красилась много

Она говорила фу ты ужасно красишься

Потом встретила вот парня я с ним 3 года вместе

Он говорит тебе вообще не надо краситься

Просто не понимаю что мне делать

Мне очень обидно

София, здравствуйте.

Ключевое - ваша мама пьёт. А люди в состоянии алкогольного опьянения часто не отдают отчёт ни своим словам, ни своим действиям.

Есть одобрение и поддержка вашего МЧ. Адекватная, трезвая. Понятно, что хочется одобрения и близкого человека, мамы, но не забывайте - это говорит её изменённое алкоголем сознание, а не она сама.

Проговорите с мамой моменты, которые вам неприятны, когда она будет в адекватном состоянии.

И опять же - у каждого своё видение. Маме что-то не нравится - ок, а вам и вашему парню нравится. Больше поворачивайтесь к тем мнениям, которые в вас отзываются позитивно, не "надевайте" на себя негатив.

Если возникнут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Некрасова Александра Олеговна

София, здравствуйте! Действительно, очень обидно и неприятно. Выражаю вам поддержку.

Вам лично нравится ваша новая причёска? Если да, то это и есть самое главное. Не позволяйте ничьему мнению повлиять на то, как вы себя чувствуете. Это ваша жизнь, ваш внешний облик, только вам решать, как выглядеть.

К сожалению, критика от родителей часто воспринимается болезненнее, чем критика от кого-то другого. Но вы пишите, что мама выпивает. Стоит ли сильно прислушиваться к словам пьющего человека и позволять им влиять на ваше самочувствие?

Что сказал по этому поводу ваш парень? Может, если вы обратитесь к нему за поддержкой, вам станет легче? Часто ли он говорит вам комплименты? Если да, то отлично, можно опираться на его поддержку, чтобы справляться с непрошеной критикой. Если нет, может, можно поговорить с ним об этом, попросить чаще поддерживать вас в разговорах? Когда есть ощущение, что есть человек, который на вашей стороне, то становится легче.

А ещё очень важно самой всегда оставаться на своей стороне. Иногда помогает представить, что речь идёт не о вас, а о вашей близкой подруге, которую вы очень цените и любите. Чтобы вы сказали ей, если бы узнали, что она оказалась в такой ситуации, как ваша? Что посоветовали бы? Как поддержали? Попробуйте мысленно сказать эти поддерживающие слова себе. Можно даже выписать их на листе бумаги или отправить самой себе сообщением в социальных сетях, чтобы у вас была возможность возвращаться к словам поддержки тогда, когда вам это будет нужно.

Отношения с мамой - непростая тема. Конечно, всё, что я написала выше, лишь общие рекомендации. Лучше прорабатывать такие вопросы в личной терапии с психологом, которому вы доверяете. Но если такой возможности сейчас нет, обратите внимание на ключевые моменты моего ответа: поддержка близких и самоподдержка. Вы знаете правду, вы знаете, что вам идёт, доверяйте своим глазам, а не чужому мнению. Обязательно оставайтесь на своей стороне и не позволяйте расшатать вашу самооценку!

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог

Коваленко Ангелина Александровна

София , невольно прослеживается ревность мамы по отношению к вам и вашей красоте.

Так бывает... поэтому она вас и обесценивает. Ситуация может измениться, если у мамы появится любящий ее человек; либо вы будете ставить границу дозволенного с вами общения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа