Проблема общения между детьми: 9 лет и 1 год

Анастасия 11.01.2018

Здравствуйте у меня есть сын ему 9 лет год назад у нас появилась дочь и сына точно подменили. Стал скрытный обидчивый агрессивный. Чем больше ему уступаешь тем больше садиться на шею. Говорит что сестру не любит. Постоянно ее дразнит доводит до слез. Я незнаю что делать как себя правильно вести?

Здравствуйте, Анастасия. Это детская ревность со стороны сына. В и-нете написано много статей об этом.

Причина такой ревности в том, что с рождением дочери, сын стал получать меньше внимания. И это естественно, т.к. маленькие дети требуют его много. Поэтому, когда Вы, к примеру, занимаетесь с младшим ребенком, нужно привлекать и старшего, хвалить и багодарить его за помощь, ну и конечно же, говорить о том, как Вы его любите. И соответственно, проявлять эту любовь.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Анастасия! Ваш сын,в течение восьми лет был одним ребёнком в семье, и соответственно он ревнует родителей к сестренке. Очень важно стараться одинаково проявлять любовь к детям, и уделять внимание. Старшие дети, когда в семье появляется младший, чувствуют дефицит внимания своих родителей. И любыми путями   добиваются внимания, если даже это будут крики, ругань со стороны родителей. Советую вам, уделять отдельное  время для сына, пол часа, час в день, которое полностью посвятите ему. Если график будет сдвигаться, нужно объяснить сыну, что непредвиденные обстоятельства и  перенесите время, или же продлите в следующий раз, столько времени, сколько было не додано, важно  быть последовательными. Обнимайте, хвалите, подключайте в воспитании сестренки, учите проявлять заботу, говорите о его старшинстве, что он важен ей , как старший брат, что он для неё в будущем пример. Всего вам доброго, счастья и гармонии вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы