Я не вижу смысла здесь работать, заводить семью, строить будущее

Барб (30 лет) 23.11.2019

Мне не везёт с работой. Я не понимаю, с чем это связано. Закончила ФИНЭК город Санкт-Петербург. Начала работать ещё до 1 курса, после 1 курса начала работать по специальности. Пока училась, был азарт зарабатывать деньги (получала прилично чтобы оплачивать обучение). После окончания университета как-будто стухла, попыталась 1 год устроиться именно по профилю, так как хотелось попробовать. И я разочаровалась в своей профессии, я поняла, что это очень низкооплачиваемая работа на сегодняшний 2019 год (кто же пойдёт работать за 20-25 тыс. с кучей работой и неуважительным отношением руководства как к челяди). Удивительно, но когда я училась в университете, я зарабатывала в 2-4 раза больше. И теперь я не приживаюсь нигде! После увольнения последнего с июля этого года как ни устроюсь, то фирма закроется, то через 4 рабочих дня Руководитель орет, обзывается и материться за обязанности, за которые я вообще не отвечаю, то прихожу на работу, а через 2 недели выясняется, что нерентабельно держать 2 сотрудника. Что же делать? Просто я не нахожу себя как личность и не могу себя реализовать здесь. Уже учу Финский язык 1 год, скоро поеду сдавать экзамены и поступать в колледж в Финляндию. Я не вижу смысла здесь работать, заводить семью, строить будущее, потому что нет спокойствия и постоянной работы и все бессмысленно. Уважаемые психологи, что Вы думаете по моему психотипу и ситуации?

Добрый день, Барб.

Вы спрашиваете "что Вы думаете по моему психотипу и ситуации?".

Давайте сначала о психотипе.

Само это понятие скорее из области салонной психологии, чем из научно-практического подхода и привязывать вашу уникальную историю и особенности к кем-то придуманной категории было бы неразумно. Не пытайтесь вставить себя в рамки неких упрощенных и усредненных стандартов. Вы уникальна и ваша история тоже, а значит они требуют отдельного исследования. В этом путешествии только вы главный исследователь и эксперт.

Теперь о ситуации.

Вы имеете хорошее образование и умеете зарабатывать деньги, что показал ваш опыт во время студенчества. Неудачи последнего периода вас очень сильно разочаровали и подкосили вашу уверенность, вы видите свои неудачи тотальными и хотите продолжить образование в другой стране. Очень интересная идея.

Однако что-то вас смущает, вы не пишите об этом, но сама постановка вопроса приводит к таким выводам. Если вы решили учиться и работать в Финляндии, то в чем тогда сомнения?

Возможно вам страшно что не получится или кто-то вас пытается остановить, возможно что-то другое... В любом случае перед решительным шагом вы вероятно испытываете сопротивление и тревогу, что вполне нормально.

От всего сердца желаю вам успеха.

Если понадобится психологическая помощь, обращайтесь. Переезд в другую страну, образование на чужом языке и адаптация к чужой культуре очень интересный, но и не простой путь. Не отчаивайтесь, если не будет получаться сразу.

Я много работаю по скайпу с людьми, испытывающими сложности адаптации при переезде в другие страны. (география по всему миру) Желаю чтобы у вас получилось все задуманное. Просто помните, что это может случиться с любым человеком, а следовательно разумно и бережно относитесь к себе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

 Здравствуйте,Барб.Однозначно,Вы талантливая,инициативная и уникальная по своему девушка.И Вам тесно в мире прагматизма и правил.Но,мир такой не весь.Дело в том,что Вы замечаете суровость,равнодушие,пренебрежение.обесценивание в большей степени,чем принятие,теплоту,внимание и толерантность.Это часто происходит потому,что похожие чувства Вы испытывали в своем детстве.Оно было,вероятно,дефицитарным,в принятии Вас с теплотой,заботой и любовью.Поэтому,жесткие начальники создают внутри Вас повторение детских травм пренебрежения,насилия и ограничения Ваших свобод.А на повторение травм Вы реагируете очень болезненно и кардинально.Но,известно,что человек едет в любую страну все равно,со своими детскими травмами и своей привычной ранимостью.Да,менталитет в другой стране другой,но гарантий от повторения травм и тех же трудностей он не дает.Поэтому,мое пожелание-привести Вам свою личность к внутренней гармонии,успокоению,внутренней автономии,к наличию внутреннего бронежилета от любых человеческих травм.Такая личность с гораздо большим успехом может жить успешно в любой стране.Так как,ценность для самой себя будет всегда приоритетной.И любые внешние травмы,как пули,будут пролетать мимо.Вы многого добьетесь в учебе и социальной деятельности.Но,особенно много,если залечите свою ранимость и горячесть.Для этого существует очень экологичная,разговорная психотерапия.Ей можно посвятить год,например,по Вашему усмотрению,меньше или больше.Что бы развить в себе новые склонности-самодостаточность,цельность,гибкость,психологические мышцы и гармонию внутри себя.Эта цельность сможет Вам служить верой и правдой.Попробуйте себя принять более славной,классной и лучшей перед исполнением Ваших желаний за границей.Поработайте в личной терапии,что бы приобрести необходимый психологический иммунитет,а осколки человеческих отношений Вас больше никогда не ранили.Если желание поработать совместно со специалистом будет,я так же,к Вашим услугам и смогу помочь.