Негатив на работе от руководителя

Салта (34 года) 24.11.2019

Здравствуйте. Посоветуйте, как не позволить негативу на работе отравлять жизнь?

Я работаю в лицее. У нас новый директор второй год. Этот учебный год наш коллектив слышит только критику с ее стороны. Каждую неделю на планерке идет только негативная оценка нашей работы. Раньше тоже была критика (при прежнем директоре), но был более менее баланс, была и похвала, нейтральное общение. При новом руководстве этого нет. Конечно, часть критики объективна. Но только часть. Положительной оценки, похвалы мы почти не слышим на совещаниях.

Умом я понимаю, что не стоит так близко к сердцу принимать позицию руководителя. Не настолько у плохие учителя у нас в школе. Результаты мы показываем. Да, не всегда первые места, иногда без мест (ей нужно, чтобы школа была в рейтинге выше других школ). Это получается в силу нескольких причин, дело не всегда в нас, учителях.

Но не сердцем. На работу идти не хочется из-за этого. Просто надоело, что твои усилия и труд принижают. Стараюсь не позволять всей этой негативной оценке и воздействию проникать в мозг, но не получается. Могу сказать, что у многих на работе, по их же словам, такое настроение "надоело, хочется уволится".

Мне нужен какой-то совет, техника или метод, как не позволить негативным словам руководителя отравлять настроение в ситуации когда ее мнение, позицию не изменить. Когда постоянно обвиняют, это подавляет. Умом стараюсь отмести все эти негативные слова, но все равно они проникают в душу как-то, отравляют жизнь, честно говоря.

Как-то поговорить с директором не особо эффективно, из того, что пробовали другие учителя. Ей вежливо возражают на планерке, но это не влияет на ее оценку. Все равно каждое совещание идет негатив.

Салта, здравствуйте!

Как Вы понимаете, негативная оценка идет на коллектив в целом. Руководитель не выделяет кого-то конкретного и Вас, в том числе.

Практика показывает, что большинству руководителей не хватает управленческих знаний, в числе которых и вопросы мотивации сотрудников.

То, что она критикует свой коллектив - это показатель того, что других средств к стимулированию высоких результатов она не знает.

Вот и подумайте: стоит ли обижаться на человека, чья компетенция не высока...

Это то, что можно дать Вам на размышление в режиме он лайн ответа.

Техники существуют. Но для каждого человека подбирается конкретная, с учетом проведенной диагностики особенностей работы психики.

По этой причине рекомендую Вам воспользоваться очной консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Салта, здравствуйте. А меня интересует почему именно Вы там находитесь, и именно Вы решили обратьиться за помощью к специалистам? Да, критикует, да негативит, а где Ваши личные границы? Вот об этом, уверена, стоит поговорить, где на самом деле пошёл перекос в Вашей жизни. Как будете готовы честно поработать, приходите. Пока можете почитать книгу Миллер и Ламберт "Личные границы. Как их устанавливать и отстаивать". Всё будет хорошо.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан