Борьба с дедом

Иван (26 лет) 19.11.2019

Здравствуйте! Живём всей семьей, в доме мир, но дед его старается нарушить. Привлекает к себе внимание, постоянно утверждает, что он "главный, вождь". По факту его попытки общения - требование подчиняться и восхищаться. Меня это не устраивает ни в коем случае, но в открытый конфликт вступать не хочу - рискую оказаться на улице. К тому же наблюдать за его скотским отношением к бабушке меня коробит. Пытался его осаждать, заботится ли он, или поучает в ключе "ты никто", хватает буквалтно на полчаса. Как только он понимает, что его обида не встречает внимания, продолжает наседать в прежнем ключе. Как поставить его на место?

Здравствуйте.

Тут:

Иван

постоянно утверждает, что он "главный, вождь"

Он имеет на это право. Наверняка он самый старший в семье. А если не он, то кто? Вы?

Тут:

Иван

не хочу - рискую оказаться на улице.

21 год. Может быть самое время оказаться на "Самостоятельной улице"?

Тут:

Иван

К тому же наблюдать за его скотским отношением к бабушке меня коробит.

Раз они вместе прожили долгую жизнь, - их всё устраивает. Раз наблюдение за ними коробит, примите решение не видеть этого. Живите отдельно. Вы совершеннолетний.

Тут:

Иван

Пытался его осаждать

Нет у нас, не у кого, не морального, не этического права - осаждать своих "стариков" - не словами, не поступками. Они дали жизнь нашим родителям. Родители дали жизнь - нам!

Тут:

Иван

Как поставить его на место?

А вы знаете где его место? Или это место вы ему определите? И по каким критериям вы поймете, что дедушка теперь на своём месте?

Его поколение победило в великой отечественной войне! Благодаря ему мы сейчас существуем на этой земле! Проявите уважение к этому факту!

Перестаньте воровать наше время.

А если вас интересует, как наладить эффективную коммуникацию с домашними, обращайтесь, в рамках одной консультации всё будет прозрачно ясно.

Берегите самых близких! Добра вам Иван!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Иван, Вы хотите невозможного. "Поставить на место" и не оказаться за подобный на улице - увы, невозможно, так как семья иерархична. Но Вы можете им показать своим примером, что такие отношения не нормальны, когда не будет опасности, что Вас выгонят. Становитесь самостоятельным, тогда у Вас будет право высказать свое мнение, и, возможно, даже быть услышанным!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Иван - вас втягивают в игру. И смысл вас - в том, чтобы вами "обслуживать эту игру - чтобы она продолжалась бесконечно".

Вы не можете его ни "переделать", ни даже по большому счёту - "остановить". То, что происходит между ним и его женой - это их дело. И только они сами могут решить как им быть и что-то поменять (ну как минимум до тех пор, пока не нарушается УК).

А вам - просто учиться ловко "ускользать" - от любого давления и наездов, это вообще хорошая привычка в жизни.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.