Борьба с прошлым за настоящее

Яна 01.09.2011

Здравствуйте, у меня вот какая причина. Я замужем 2 года, есть ребенок 1годик. У моего мужа была до наших отношений девушка, по состоянию здоровья она умерла. А вот родители (особенно мама ее) не дает покоя не дочке, которой уже как 5лет нету, ни мужу моему, с которым 3 года вместе. Женщина по натуре очень навязчивая, ищет выгоду, идет к его родителям по любому поводу, короче ужас одним словом. Для нее двери всегда открыты, они ей все поклоняются как «Богу". Мои родители и родители мужа накануне нашей свадьбы очень сильно повздорили, и не пришли к общему знаменателю, даже рождение малыша не смогло их приблизить... Теперь они так и камне относятся с принебрежением, очень сложно, когда родители не общаются, хоть разорвись...

На этом фоне, мама той покойной девушки стала появляться всё чаще и чаще, как назло все делают. Начну что-нибудь говорить свекрови по поводу этой женщины, чтоб мужа не тераризировала, ни на кладбище не звала, но ведь у нас же все-таки маленький ребенок, неужели нельзя жить ради него. А она мне в ответ: она нам плохого ничего не сделала. У меня уже нет сил, доказывать, раскрывать глаза на происходящее, но ведь это как я понимаю, не подход здорового человека. А если мужу заикнусь, за нее, воспламеняется как бенгальский огонь, и снова все остается как было. Помогите, мне, пожалуйста научиться болезненно воспринимать то прошлое и не казаться глупой перед его родителями.

 Здравствуйте, Яна!

 Я Вам сочувствую, ситуация непростая. Из Вашего письма не ясно, умерла бывшая девушка Вашего мужа, когда они были в отношениях или нет. В любом случае известие о смерти партнера, пусть даже и бывшего может вызывать много сложных чувств и переживаний. Особенно, если в этих отношениях были сложности. Это и чувства горечи, и вины, и т.д. Очень полезно было бы для Ваших с мужем отношений Вам поддержать его в переживании этой утраты, выразить ему свое сочувствие и понимание. Поддерживать его в помощи матери умершей девушки. Возможно Ваш муж был бы Вам благодарен и ему было бы легче проявлять свою любовь к Вам.

  Также рекомендовала бы Вам пойти на системные семейные расстановки.

Часто после смерти человека остается чувство вины, горечи. Это может не проходить очень долго. И самое неподходящее будет обесценивать, отрицать это. Чем больше у вашего мужа будет возможности выразить бывшей девушке память и  почтение или ее матери любовь и поддержку, тем скорее он успокоится.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Доброго времени Яна!!!

В данной ситуации, ни чего ни поделаешь, остается только набраться терпения!!! не тратте попусту свою энергию на эту женщину!!! Если она ищет выгоду, то скоро себя выдаст!!!

Хорошо, что Вы понимаете ситуацию, у Вас есть преимущество!!! Переубедить ни кого ни удастся, и с другой стороны ее движение направленно именно в Вашу сторону, осознанно она это делает или нет, факт в том, что Вы переживаете, а значит ее усилия начинают приносить плоды!!!

Сделайте, так чтобы она ни вызывала у Вас ни каких эмоции, потому что, все это ни чего ни означает, по сравнению с будущим Вашего малыша!!!!

Удачи!!! Счастья!!! Здоровья!!!

С уважением Евгений!!!

Комарова Вера Леонидовна

Яна, связь с предыдущей женщиной, её смерть - прошлое Вашего мужа. Оно - было. И Ваши объяснения, почему надо делать так, а не иначе - так и останутся Вашими пожеланиями. У мужа, его матери - свой, весьма, кстати, позитивный подход к этой ситуации.

Ваше "спекуляция" ребенком типа "неужели нельзя жить ради него" -  не к месту! Каждый живет не ради кого-то. А просто живет! Не стоит путать и мешать все в один клубок!

А вот про свою самооценку (не очень высокую по Вашим же словам (про пренебрежение к Вам, про Вашу глупость)!) - важно поработать очно с психологом!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна! Я так полагаю, что мать той девушки не совсем  пережила потерю дочери и ее состояние нужно понимать. Какие бы чувства она у Вас не вызывала, желательно с уважением отнестись к ее чувствам. Почему Вы решили, что открываете им глаза на происходящее? Ведь Вы видите все по-своему, они - по- своему. Для матери девушки и Вашего мужа память о ней дорога. Лучше Вам не вставать в оппозицию с  памятью о ней, а поддержать мужа и тогда он будет Вам благодарен и боль от потери будет проходить, так как он будет больше обращен к Вам, если будет испытывать комфортные чувства именно с Вами. В Ваших силах повернуть внимание мужа к Вашей семье, но не противоборствуя, а понимая и уважая их чувства. Если Вам сложно самой справляться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!