Борьба с мужской ревностью

Отелло 08.10.2009

Здравствуйте!Я пожалуй скрою свое настоящее имя, зовите меня просто Отелло или Отти :-) Мне 26 лет, работаю на неплохой должности в одном из частных финансовых структур.Ситуация банально проста: ревную жену. Началось все довольно давно, еще когда я не знал свою будущую жену - я еще учился в ВУЗе. Была у меня тогда девушка, отношения поначалу были достаточно робкими... Потом все перерасло в достаточно крепкие отношения не без нежных чувств. До того времени у меня не было вообще понятия ревности, я вполне допускал что у каждого человека могут быть свои друзья, интересы, симпатии, свое личное пространство в конце концов. Но вот однажды, моя девушка взяла и ушла между парами, не сказав ни слова. Как потом оказалось - на свидание к другому парню. Измена на лицо - у меня был достаточно сильный стресс и чем больше она извинялась, тем более мне казалось что она лицемерит и издевается надо мною. Оказывается когда концентрируешь внимание на проблеме, сам того не замечая, начинаешь ловить негативную информацию по ней - во всех фильмах начинают показывать измены, книги которые читаешь - также оказываются полны сценами измен и т. д. Но самая большая ошибка, что тогда мне не хватило смелости порвать с ней отношения...я смирился с тем что она мне изменила и продолжал быть с ней. Мне становилось втягость встречаться с ней, поскольку любое ее приподнятое настроение воспринималось мной как - "наверное со свидания с хорошим сексом". Это давило жутко и здорово подорвало мое отношение к себе - я стал мнительным, ревнивым и неуверенным в себе. Стал как говорится "тряпкой" - соглашался с нею во всех вопросах, не выказывал никаких мужских эмоции, постоянно скулил и в конце концов мы расстались по ее инициативе. Но что то во мне перевернулось. Погоревав несколько месяцев, я начал мстить девушкам - если завожу отношения, непременно целью ее становиться физическое овладение и унижение. С другой стороны такой подход к ним помог мне в какой то мере восстановить самолюбие и уверенность в себе, как бы цинично это не звучало. И вот, когда казалось бы что все прошло - я встречаю девушку. Она очень красива и благовоспитанна, родители заглядение, родственники хорошие люди, богобоязненны и милы. Не устоял. Хотел было поступить также как и со всеми до нее - совесть не позволила. И мы начали встречаться - были и разные трудности, какие то недопонимания, но сильной ревности еще не было. Я еще допускал, что возможно я у нее не последний и у нас ничего такого не получится. Но все же было больно, когда она далеко уезжала - казалось, что в это время она с кем то спит или крутит роман. Даже когда я звоню к ней, мерещилось, что она разговаривает со мной и другой рукой придерживает рот своему любовнику, а стоит положить трубку, как они продолжат свое "грехопадение". Но я не позволял себе опускаться настолько низко - чтобы устраивать ей скандалы, как никак она свободна еще. Но наши отношения становились все теплее и мы решили пожениться, к тому времени я очень полюбил ее. Надо отметить, что за время нашего романа(около года) - было все, кроме секса. Она категорически отказывалась от постели, говоря что это прерогатива мужа. На основании этого я считал, что она еще девственница, да и она говорила, что до меня у нее был один неудачный роман, и ее прежний парень, перед тем как бросить ее, пытался ее склонить к сексу, но реального проникновения не было, потыкался головкой пару милиметров и все, уверяя что ничего дальше не было.Может и это сыграло определенную роль в принятии решения о свадьбе. Но в брачную ночь выяснилось что она не девственница, а Вы знаете что это значит для воспитанного в духе ислама мужчины...вообщем, то, что она говорила до этого, в один момент в моих глазах стало ложью. Хоть я и допускал, что возможно и было проникновение, возможно она что то еще скрывает, но я не мог смириться с ложью, как бы она не преподносилась. Возможно сознание сразу освежило память о прежней девушке, но с тех пор жизнь моя и ее стала кошмаром: мне всюду мерещилось, что она мне изменяет - пахабно и страстно занимается сексом всюду, с кем угодно везде где меня не было и даже если я отвернусь на минутку, что у нее есть кто то на стороне, мерещилось, что она скрывает любовников в записной книжке сот. телефона, в контактах эл. почты. Соответственно все это подвергалось проверке - что несомненно отражало меня в невыгодном свете и ставило не раз в неудобное положение. Из за этого возникали скандалы. Если ее кто либо подвезет или она придет веселая откуда либо - непременный допрос с моей стороны и как результат - скандал. Она уже начала бояться общаться с подругами и друзьями. Ситуация усугублялось тем, что она разговаривает по телефону исключительно за закрытыми дверями,чтобы не мешать другим(не раз проверял - оказалось действительно только из воспитанности), в ее аккаунте в Моем мире появлялись анонимные подарки, и незнакомые мне друзья - парни(большинство из них - как оказалось - были родственниками и сокласниками). Но со временем я более менее успокоился. Тем более что она забеременела и сейчас последние дни ее срока. Но все же у меня иногда возникают иллюзии, будто у нее есть кто то на стороне...и что стоит ей выйти на работу - так сразу же найдется куча любовников! Подскажите, что можно сделать?Можно ли гипнозом как нибудь, чтобы раз и навсегда?Из за этой проклятой ревности появилась постоянная и непроходящяя тревога, перестал наслаждаться жизнью и работой. Жизнь стала тусклой - не хочется ни читать, ни увлекаться чем либо.

Буду очень благодарен за ответ.

Колесникова Галина Борисовна

Отелло, чтобы избавиться от такой проблемы в себе надо не гипнозом заниматься, а пройти курс терапии у психолога, чтобы прояснить откуда "ноги растут" у проблемы и только потом можно от неё избавиться.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Отелло! Сочувствую Вам - таким ревнивцам живется несладко. Приходите на консультацию, но сразу хочу предупредить: "гипнозом, раз и навсегда", вряд ли получится. Вы эту ревность несколько лет растили, холили и лелеяли, и такой волшебной палочки, чтобы за один раз Вас "расколдовать", в моем арсенале нет.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Отелло! Сочувствую Вам, так жить очень тяжело и Вам и Вашим близким. Легко уговаривать себя, что это все чушь, и надо только себя взять в руки и отбросить сомнения. Но, увы, на практике это не срабатывает (как в Вашем случае). Если Вы хотите избавиться от паталогической ревности, придется обращаться к специалисту, Вам необходима психотерапия, причем длительная. Если возникнет желание, я могу Вам порекомендовать такого специалиста. Всего доброго. Сил и терпения! С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Отелло! Ревность - непростое чувство, оно основано на присвоении себе права на что-то или кого-то. А вот адекватность присвоения себе такого права, к сожалению, не всегда обнаруживается при исследовании. Я рекомендую Вам такое исследование с психологом, помогает и от ревности, и вообще о жизни больше понимать. Приходите, я имею опыт в этой теме. С наилучшими пожеланиями, Елена.