Игровая зависимость, как себя вести родителю?

Катерина (45 лет) 22.11.2019

Здравствуйте. Меня зовут Катерина Мне 47, работаю на заводе. Есть сын Игорь- 19 лет. Играет в комп допоздна, может и до 3х ночи сидеть в сетевой игре. При том, когда я ложусь спать и желаю ему спокойной ночи и прошу долго не играть говорит Хорошо. После учебы приезжает примерно в 3-4 дня и ложится спать до 20-21 ч. Потом поест и опять в комп. В выходные может и позже сидеть и потом спит до 14ч. Спортом, хобби не увлекается. Вопрос как поступать мне? отключать комп на ночь? Или вообще отключать? Буквально вчера проснулась в 3м часу ночи от его галдежа в комнате,заглянула к нему Сказала:Саша я из за твоего разговора проснулась Ты что так орешь. Он был увлечен игрой и что то мне матом ответил тихо чтоб я не услышала, но я услышала Я ему: что сказал? Он мне: Ты что, поругаться хочешь? В итоге я пошла и отключила вай фай. В комнате матерился но не вышел. Вчера в квартире с ним не встречались Он прощения не просит. КАк мне себя вести? Не включать интернет? Выкинуть комп? Установить временной режим по интернету? С нами живет еще отчим, но он уже не общается с ним, потому что на все наши вопросы у ребенка свои действия. В парикмахерскую не ходит, говорит по приколу. Шапку зимой не одевает..Пьет энергетик, чтоб ночью играть.покупает его втихую от меня, вижу только пустые банки в мусорке, Я читаю книги по воспитанию детей, хожу периодически к психологам нашего города

Катерина, здравствуйте!

Сын не видит примеров интересной жизни вокруг. Свою жизнь, и свое будущее он тоже таковым не считает. А игры дают легкое насыщение потребностей. Все мы знаем как правильно - но в этом правильно виноваты всегда другие, мы же будем блюстителями порядка. Отсюда и непонимание сына. Почему ваша точка зрения стала вдруг лучше его. Вы видите , что сын живет не правильно. Он видит, что вы живете не правильно. Но, что он может сделать?

Катерина

Он прощения не просит.

Он тоже чувствует себя обиженым. Так что если вы сами подойдете и попросите прощения - это будет самым лучшим выходом для начала установления взаимопонимания.

Он вас не понимает еще в виду его возраста. Он слишком молод. Когда он будет понимать, что я ведь тоже родитель (или в будущем я тоже родитель) - то ему будет легче, войти к вам в положение.

Катерина

С нами живет еще отчим, но он уже не общается с ним, потому что на все наши вопросы у ребенка свои действия.

Зачем навязывать ему жизнь? Почему не жить своей?

Если Игорю повезет и он попадет в крутую компанию в будущем - то может, что-то изменится. Но а пока, когда его пилят дома, навязывают единственно верную точку зрения, все это выльется в будущем в игроманию, либоо же в другую зависимость.

Да, вы желаете ему всего самого лучшего  - но проблема в том, что лучшее для каждого свое. А мама у него одна - а пока она любит лишь какой-то образ хорошего сына, вместо настоящего.

С уважением, Надежда Леус.