Борьба с онанизмом как с зависимостью

Сергей 14.10.2014

Здравствуйте. Можно ли получить помощь врача в борьбе с онанизмом. Пытался справиться проблемой самостоятельно как с зависимостью по методике 12 шагов. Эти 12 Шагов взяты из книги «АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ» доктора Силкуорта. Но в методиках не могу разобраться, а не разобравшись боюсь начинать.

Здравствуйте Сергей!

а зачем с ним бороться? Если у вы живете не в парке и не можете совершать пробежки то покупаете тренажер беговая дорожка. А если у вас нет сексуального партнера то используете другие средства для получения разрядки. А лучше было бы если бы застой крови привел к варикозу и воспалениям? Просто вам нужно или иметь партнера или если партнер не удовлетворяет то разобраться в ваших с ней отношениях. Бывает вариант когда все устраивает, а онанизм как фон, как более простой способ... Ни просто примите это и все. Как только вы примите.... у вас может пропасть желание...

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Судя по всему вы относитесь к мастурбации как к постыдному делу и испытываете чувство вины, хотите всеми силами избавиться от этого.

А кто вам внушил что это плохо? Чем грозит вам занятие мастурбацией?

В мастурбации нет ничего плохого, за исключением того, что вам будет сложнее получать удовольствие с партнером. Но если вы будете знать об этом, то будете подготовлены, а значит приложите все усилия, чтобы отношения с партнером стали гармоничными.

С уважением.