Боязнь микробов

Надежда (66 лет) 19.11.2019

Здравствуйте!

Сыну почти 18 лет, лежал в больнице с так сказать острым неврозом...

Боится микробов, моет часто руки по любому поводу и без него...

К себе притронуться не дает...

Подскажите как быть в такой ситуации, что делать с ним???

Надежда, добрый день.

Ваш сын находился в стационаре с острым неврозом, а это значит что там его наблюдали специалисты и они лучше знают и понимают что происходит с ним. Именно они могут дать вам гораздо больше дельных рекомендаций чем случайные люди здесь на сайте (даже если они профессионалы), которые вообще не знакомы с ситуацией и не наблюдали вашего сына и вас.

Имейте ввиду что невроз это всегда проблема близких отношений. Следовательно необходимо исследовать что происходит в сфере близких отношений вашего сына (семья, друзья, учеба...).

Невроз лечится курсом психологической терапии, а это значит что либо ваш сын сам захочет обратиться к психологу и может сделать это по вашей рекомендации, либо вам надо это сделать самой и опосредованно через свое отношение к ситуации помочь сыну и всей семье.

Подсказывать не зная вас, сына и всей ситуации не только нельзя, но и вредно.

Если готовы, обращайтесь для работы в Скайп.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ниже рекомендации для вашего сына.

В момент появления страха заразиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации