Боязнь микробов, ковыряние кожи, отсутствие уверенности в себе

Анастасия (38 лет) 19.05.2018

Страдаю мнительностью,после высыпаний на руках,стала расковыривать предплечье с мыслью,что вот выковорю все пройдет,стесняюсь своей мнительности,скрываю ее от людей,т.к. считаю,что у меня расстройство психики,мне страшно,что никто не поможет,что в критич.ситуации,не смогу принять решение.Т.К уже было,надо звонить педиатру,а я тяну,сутки двое,боюсь что она догадается,что я паникую.Боюсь,что ребенка положат в больницу и заколют антибиотиками.Я вообще не могу принимать решения,а если приму,то тут же отвергаю и так по кругу.К примеру,принимаю решение лечить руки,иду к врачу и выдумываю,все что угодно.иду к дерматологу,а надо идти к психиатру за помощью.После теста психолога,выявилось состояние тревоги,т.к отсутствует жилье,бабушки и дедушки,родители далеко и не ммогут помочь.Мне кажется что никто не может помочь.

Анастасия, здравствуйте. То, что вы описываете похоже на невроз навязчивых состояний. При этом человек осознает что его состояние болезненно, но  ничего с собой поделать не может. В отличие от рациональных сомнений, которые свойственны любому здоровому человеку, навязчивые  действия и (или) мысли не уходят, даже после того, как человек убеждается в их абсурдности и нерациональности. Причин такого состояния может быть множество:
1.физиологические или атомические особенности головного мозга и вегетативной нервной системы.

2.генетическая предрасположенность;
3.следствие определенных личностных особенностей, которые могли сформироваться под влиянием семьи, общества;
4.также, таким образом могут проявиться любые скрытые страхи, когда у человека не хватает уверенности в себе;

5.отсутствие четких приоритетов и целей в жизни может привести к тому, что  навязчивые мысли станут способом убежать от реальности;

6. возможно, навязчивости подсознательно подпитываются стремлением оправдать нежелание взять на себя ответственность и сосредоточенность на себе;
Истинную причину можно выяснить и получить квалифицированную помощь, обратившись к психотерапевту. Игнорировать такие проявления не следует потому, что возможно развитие довольно неприятных последствий.

Основными задачами при самопомощи является расслабление и создание позитивных образов. Расслабления можно добиться при помощи медитаций,  после физических нагрузок (спорт, например), при помощи дыхательных техник, специальных упражнений для релаксации

Важно приучить себя сосредотачиваться на радостных воспоминаниях, приятных событиях, их можно даже придумывать.Главное - создать радостное настроение, уловиь это состояние и стараться искусственно его воспроизводить.

Очень хорошо действует контакт с водой. Кроме контрастного душа, ванн с солью, посещения бассейна, можно просто часто  мыть полы, окна.

 Анастасия, главное, чтобы вы понимали: бабушки, родители тут вряд ли помогут. Вам нужно взяться за себя самой, и параллельно обратиться за профессиональной помощью. Поверьте в успех, в свои силы, откажитесь от уныния, и тогда ваша жизнь постепенно начнет меняться к лучшему!

Удачи, Анасасия!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Здравствуйте,Анастасия.Все перечисленное-невротические симптомы,указывающие,в целом,на заниженную самооценку.Она формируется в раннем детстве и ,если что-то в детско-родительских отношениях пошло не так,то впоследствии,человек сильно страдает в обществе от хронического дискомфорта внутри себя и в вопросах адаптации и гармонии со внешним миром.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Изучайте,перечитывайте и внедряйте новые стратегии жизни.Работайте с книгой несколько месяцев.Если этого будет мало,важна работа с психотерапевтом(психоаналитиком) в направлении роста ценности.Этот путь устранит все перечисленные Вами симптомы.Но,работа будет не быстрой,так как,основательной.