Что с ребенком, как помочь ему?

Ольга (51 год) 19.11.2019

Добрый вечер. Я учитель. В моем классе учится ребенок, который учится на отлично, но в течение урока постоянно что-то спрашивает. К любознательности отнести эти вопросы нельзя. Например, сколько клеток отступать от домашней работы?, число записывать цифрами или словами? и т.п. Переспрашивает номера домашней работы, называя их и т.п. Причем хочу отметить, что все эти ответы ему известны. Отвлекается сам и отвлекает детей класса (дети уже начинают говорить о том, что им мешают эти вопросы и комментарии). Тексты по окружающему миру заучивает наизусть, при подготовке к изложению заучивает даже знаки препинания (Пришла весна точка). Боится, что не сможет изложить текст? Но он схватывает все "налету". В 4 классе добавилась еще и упёртость - например, не сдает тетрадь пока все не допишет, делая вид, что не слышит, что нужно сдать тетрадь. Еще ситуация: не смог решить логическую задачу - считает, что она не имеет решения. Мы вдвоем с учителем из параллельного класса объясняли решение задачи (поняли даже дети с ОВЗ - ЗПР), мы думаем, что ему тоже было все понятно - но ребенок был непреклонен - задача не решается. Если вдруг что-то не получается (чаще всего по ИЗО) - сразу в слёзы, плачет, пока кровь из носа не потечёт. Не знаю, что с ребенком? Как помочь мальчику?

Ольга, добрый день.

Очень понятно ваше желание помочь мальчику и что-то сделать. Вам очень хорошо видны его проблемы особенно на фоне других деток. И при этом надо всегда помнить что поведение ребенка является адаптацией к процессам в семейной системе, а ребенок лишь отражение того что происходит в его семье. Изменить его семью не в ваших силах - вы лишь можете поинтересоваться что происходит дома, чтобы лучше понимать мальчика и основные дефициты его потребностей. Если конечно вы этого хотите.

Это огромная работа, которую выполняют психологи в Санкт-Петербурге, но иногда школьные учителя обладая большим опытом и хорошей интуицией замечают и понимают это.

Из ваших слов складывается представление, что мальчик демонстрирует избыточную старательность, которая у многих вызывает раздражение. Он так либо копирует поведение кого-то из взрослых членов семьи, либо опытным путем нашел единственный доступный ему способ заслужить внимание (пусть даже в форме раздражения) переспрашиванием, недоверием себе и своего рода беспомощностью, а так же страхом предъявить свою творческую или незавершенную работу.

После индивидуальной беседы с ним, где он смог бы расслабиться и доверительно поговорить с вами или после доверительной беседы с родителями возможно вам станет понятнее как ему помочь. А может наоборот все станет еще запутаннее.  Такое поведение ребенка может быть следствием воспитания как чрезмерно мнительных и тревожных родителей, так и избыточно строгих и требовательных до жестокости. Так же желание стать неудобным и обращать на себя внимание могло сформироваться у вашего ученика с появлением младшего ребенка в его семье, как своеобразный способ конкуренции за родительское внимание.

Пока вся картина не станет ясна, любая помощь может оказаться медвежьей. Сейчас вы наблюдаете и описываете только один повторяющийся феномен - напряженность и тревожность в поведении мальчика. Этим наблюдением вполне можно поделиться с родителями и порекомендовать им обратиться к детскому психологу, если они хотят что-то изменить.

Имейте ввиду что им это может быть не заметно например так как подобное поведение является нормой в традициях их семьи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашими учениками.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Ольга. Поведение мальчика является следствием родительского воспитания. И это проблема родителей, а не ребенка. Судя по поведению мальчика, один из родителей (вероятнее всего мама) - жесткий контролер. Контроль - это по сути множественные страхи: страх будущего, оценки других людей, быть нелюбимой, непризнанной, неуспешной и т.д. И как следствие, у ребенка много страхов, низкая самооценка и желание выполнить задания идеально.

Говорить родителям напрямую о проблеме нет смысла, потому что они могут поведение ребенка принимать как достоинство, а ваши слова как претензию.

Что можно попытаться сделать. Либо вам самой, либо через школьного психолога сказать родителю примерно следующее.

- У вас замечательный сын, у него отличная память, он старателен. Пока он в младших классах это хорошо, но через год-два он начнет отставать по той причине, что боится быть неуспешным, старается все делать идеально и страдает от этого.  Именно страх сделать что-то не правильно, не идеально, не получить одобрение учителя и сделает мальчика не успешным, не даст ему реализовать свои жизненные планы в будущем. Чтобы устранить страх у ребенка вам нужно обратиться к психологу. И тогда ребенку станет легче учиться.

Текст примерный, для того чтобы понимать о чем говорить. Я верю, что у вас достаточно опыта, чтобы донести до родителя  смысл происходящего. Вам надо быть готовой, что мама вас не поймет и не согласится с вами. Потому что это ее проблема и она может отрицать ее существование. Тогда надо просто согласиться с тем, что вы сделали все что смогли.

Я работаю в основном с мамами, потому что работать только с ребенком нет смысла. Семейная система сильнее одного ребенка и все равно переделает его под себя. Мой телефон есть на сайте.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Здравствуйте,Ольга.Это,так называемая,псевдо тупость.Вы правы,ребенок все понимает.Но,он не в состоянии считать себя хорошим и лучшим.Он привык,что в детско-родительских отношениях он дурачок,лентяй,не организованный и глупый.Его часто критикуют и обесценивают.Поэтому,клеймо глупого мальчика он приносит в школу.И продолжает быть псевдо глупым,что бы соответствовать привычке.Вам к нему ,желательно,иметь индивидуальный подход.Восхищаться ,например,его одеждой,любыми мелкими успехами.Показывать свою щедрость и похвалу.(Петя у меня очень талантливый мальчик,,он хорошо знает предмет,но иногда просто ,бывает рассеянным).И находите способы индивидуального поощрения.Как только он станет Вам доверять,его псевдо недалекость исчезнет,и он,не исключено,даже,окажется,в числе лидеров класса.