Ребёнок панически боится микробов

Элла 14.03.2017

Добрый день! У меня ребёнок панически боится микробов постоянно моет руки, всех кто ни приходит к нам в дом заставляет идти и мыть руки. Дошло до того, что среди ночи он может пойти мыть руки или спрашивает, у меня руки грязные? Мы не показывали под микроскопом микробов чтобы он мог их бояться внешне, просто как и все родители пытаясь научить чистоте мыли руки после улицы, туалета и т.д. Он никогда не потрогает лицо руками на улице если даже у него чешется нос, глаз. Вот вчера младший сын взял конфету вынул из фантика и оставил на столе. Я взяла через какое то время завернула в фантик и убрала. У него паника со слезами, а вдруг прилетела муха походила по ней, а она садилась на то-то то-то (г...). Квартира полностью закрыта, начало весны на дворе, никаких мух в доме нет. Говорю если хочешь если тебе будет спокойно выбрось её. Выбросил, потом ходит проверяет, не достала ли я? У него то тут болит периодически, то там, 2 месяца прошли медкоммисию у него всё в порядке ничего болеть в принципе не должно, но у него снова паника, а со мной ничего не произойдёт я не умру? Что нам делать? Мне кажется что это уже перерастает в панические состояния в фобии. Мне страшно за своего ребёнка помогите пожалуйста?

Гигиена на самом деле очень важна в жизни любого чеовека, здорово, что Ваш ребенок знаком с её основами.

Но когда правила гигиены серьёзно ограничивают жизнедеятеьность ребенка, разрушительным образом влияют на его эмоции, важно регировать правильно. И здесь нужен комплексный, грамотный, профессиональный подход.

Ребенка не нужно за это ругать, ( я предполагаю, что вы не ругаете). Просто нужно разговаривать с ним, почему для него это так важно, чтобы руки были чистыми. Можно поговоорить о том, что бы на его месте сделал супер герой (вы не указали возраст ребенка) или значимый для него человек.

Крайне важно всеми возможными способами укреплять нервную систему ребенка, здоровый образ жизни, питание, сон и т.д.

Важно дать ему понимание того, что он со всем справится и вы ему в этом поможете.

Переплётчикова Ульяна Вячеславовна, психолог в г. Ташкент

Преснякова Светлана Александровна

Добрый вечер, Элла! Заочно трудно точно определится с причиной. Что смотрит ваш ребенок по телевизору, компьютеру, смартфону?Может в семье или у знакомых случалась какая то трагедия и он случайно слышал рассуждения? Или излишне делали акцент на чистоте с младшим ребёнком, говоря,что можно подцепить заразу?Такое поведение ребёнка связанно с какой то травмирующей ситуацией, которая возможно была только один раз,но этого раза хватило для чувствительной детской психики, чтоб сделать акцент на чистоте. Ребёнок боится заразится микробами, так как по его мнению это может привести к смерти. Если причина всё же останется не известной обращайтесь , я постараюсь Вам помочь!

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово