Как вылечить ребёнка от боязни микробов?

Людмила 12.12.2012

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. 3-4 месяца назад он начал бояться микробов и грязи. Никаких подозрительных ситуаций не было перед этим, ума не приложу откуда это взялось... Он моет руки по 20 раз в день, не выносит, если на его кровать попадёт какой-нибудь предмет, ни за что на свете не зайдёт в общественный транспорт, требует купить ему "домашние" канцтовары, чтобы в школе он пользовался одними, а дома другими. В ответ на мой отказ он помыл с мылом линейку и карандаш...Плюс ко всему он постоянно гоняет своего младшего брата мыть руки, если последний хочет взять какую-нибудь его вещь, следит за членами семьи, чтобы они мыли руки после посещения туалета... Всё это уже становится невыносимым,никакие разговоры и объяснения не помогают. что нам делать?

Здравствуйте, Людмила. Причин такого поведения может быть несколько: как следствие индивидуального опыта травматического события- отрицательной эмоциональной реакции на микроорганизмы или грязь; как  следствие аналогичного события который произошел с кем-то, которого Ваш ребёнок хорошо знает;также боязнь микробов может быть вызвана, казалось бы, такими безвредными ситуациями, как сцены из фильма или телепередач;могут быть уже существующие тенденции к волнению и вполне вероятно, что в семье имели место тревога и депрессия; также это может быть связано с серьезной обеспокоенностью по поводу таких заболеваний, как СПИД, так широко в последнее время обсуждаемый. Такое состояние очень мешает социализироваться, находиться в обществе людей и негативно сказывается на становление личности ребёнка. Наиболее эффективным, в данном случае, оказывается когнитивно-поведенческая терапия. Этот вид лечения является весьма эффективным и при правильном ведении, работает уже через несколько месяцев. Вам нужно, не откладывая в долгий ящик, обратиться к психотерапевту.