Ребенок боится, что на нее попадут микробы

Татьяна 21.02.2015

Добрый день! Моей дочери 5 лет. Пол года назад с крапивницей попала в больницу, при поисках причины - выяснили, что скорее всего лямблии. Ребенок с самого раннего возраста все тащит в рот, вплоть до того, что прилавки в магазине облизывала. Все мои замечания по этому поводу игнорировала. После болезни и лечения, перестала "све лизать", но когда почувствовала, что вылечелась, началось снова - грязные руки во рту, и т.п. Мои просьбы и объснения, что грязь не нужно в рот тянуть - не помогали. Я ей сказала, что это может опять вызвать наличие глистов и, можно попасть в больницу. Теперь уже месяца два, она у меня через каждые 5 минут (иногда чаще) спрашивает : "Мам, ничего, если мне волосы в рот случайно попали... ничего если ты мне до губы рукой дотронулась... ничего, если я папину рубашку рукой задела - надо идти мыть руки..." И этих вопросов миллион. И если я не отвечу, она не успокоится, пока не получит ответ, и именно ответ: "ничего страшного". Я уже и поговорить пыталась, спросить чего именно она боится, говорит - не знаю. У нас есть младшая дочь - 1.5 года. Я думала может старшая так внимания выпрашивает (его ей очень не хватает, поскольку я работаю, а младшая не дает мне побыть только со старшей, тоже хочет). Вопрос мой такой: могу ли я как-то изменить свое поведение, слова или еще что-то, чтобы ребенок перестал тревожиться или же это - поход к специалисту.

Молярук Александр Валерьевич

Татьяна

"ничего страшного"

Вот эта фраза, как правило, внушает сильный страх у любого ребенка (это меня мама так успокаивает).

Татьяна

Я думала может старшая так внимания выпрашивает (его ей очень не хватает, поскольку я работаю, а младшая не дает мне побыть только со старшей, тоже хочет).

Однозначно! Чаще обнимайте, целуйте (или боитесь заразиться лямблиями?).

Татьяна

Вопрос мой такой: могу ли я как-то изменить свое поведение, слова или еще что-то, чтобы ребенок перестал тревожиться или же это - поход к специалисту.

Фиксация произошла - запишитесь к детскому психологу.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток